02.10.2013 Среда

О плюсах пенсии работодателя

С точки зрения налогообложения, пенсия работодателя доступна без дополнительных расходов уже несколько лет, однако интерес к использованию этой возможности по-прежнему низок. Причиной является, прежде всего, то, что польза от этой возможности не до конца понятна ни работодателям, ни работникам, считают специалисты портала minupension.ee.

Чем хороша пенсия работодателя?
Чем хороша пенсия работодателя? Фото: Reuters

Трезво размышляя, если в отношении налогообложения нет разницы, делает ли работодатель работнику выплату в виде вознаграждения за труд или в виде взноса в пенсионный фонд, то конечно почти каждый предпочтет иметь деньги в своем распоряжении сразу и сейчас, а не в неопределенном будущем. Если, однако, попробовать посмотреть на вопрос шире, то пользу от пенсии работодателя смогли бы извлечь обе стороны.

Вместе со старением населения все больше будут расти проблемы работодателей по поиску компетентных работников и их удержанию. Очень вероятно, что этот дефицит не смогут покрыть в значительной степени при помощи привлечения иностранной рабочей силы, поскольку старение населения является проблемой 21 века во всем мире и естественно, что многие страны и в будущем будут составлять Эстонии конкуренцию в привлечении рабочих рук. Таким образом, уже сегодня ждут ответов следующие вопросы:

  • Как стимулировать возникновение подходящих рабочих мест для более пожилых работников?
  • Как предоставить людям возможность менять рабочие места, требующие больших физических или духовных затрат, на более «легкие» так, чтобы это устроило все стороны?
  • Каким еще образом получить пользу от многолетнего багажа знаний и опыта пожилых работников?
  • Как организовать передачу этого опыта более молодым работникам?

Если мы будем ждать момента, когда люди, преодолевшие 60-летний рубеж, будут составлять более 20% всего населения планеты (то есть примерно в два раза больше, чем сегодня) и из них, в свою очередь, 80% будут составлять жители именно развитых стран, то понятно, что мы уже опоздаем с поиском решений. Говорят, что этот момент наступит не позднее 2050 года.

С возрастом у работника как индивида возникают, в этом контексте, такие проблемы как финансовая уязвимость или даже неспособность справиться с финансовыми вопросами к моменту выхода на пенсию, а также социальная изоляция. Таким образом, большинство понимает, что рано или поздно у нас возникнет реальная необходимость и желание продлить свой рабочий стаж – с учетом, конечно же, возможностей своего здоровья.

Таким образом, дискуссию на пенсионную тему, в том числе и на тему пенсии работодателя как с точки зрения работодателя, так и с точки зрения работника, можно свести к тому, что обе стороны ищут пользу от долгосрочных и выгодных для обеих сторон отношений. Интерес к таким рабочим отношениям для думающих о будущем сторон един. В ситуации, когда действительно хороших работников днем с огнем не сыскать, мы можем ожидать проявления инициативы в создании подобных отношений именно от работодателей. Внедрение пенсии работодателя для своих работников –один из практических шагов, который может быть сделан.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!