12.10.2015 Понедельник

Новые мигранты стремятся изучать язык и предпринимательство

Предназначенные для проживающих в стране менее пяти лет иностранцев курсы дают базовые знания - наиболее популярны среди новых мигрантов курсы эстонского языка и обучения предпринимательству.  
Новые мигранты стремятся изучать язык и предпринимательство
Новые мигранты стремятся изучать язык и предпринимательство Фото: Reuters

Для того чтобы помочь приезжающим в Эстонию иностранцам как можно быстрее приобрести базовые знания и навыки, необходимые для успешной адаптации к жизни в Эстонии, – например, информацию о получении и продлении видов на жительство и права проживания, участии в рынке труда и образовании, пособиях и услугах и изучении эстонского языка на начальном уровне и так далее – эстонское государство предлагает новоприбывшим возможность принять участие в адаптационной программе, сообщили BNS из МВД.

"Самыми популярными у мигрантов программами являются  начальный уровень изучения эстонского языка, базовый модуль с обзором принципов функционирования эстонского государства, общества, культуры и народа,  а также курсы по труду и предпринимательству", -сообщила заместитель руководителя отдела гражданства и миграции МВД Биргит Люйс.  

Проходящий вместе с другими мигрантами субботние курсы базового модуля  индиец Акаш, обладающий опытом международной карьеры и работающий в Эстонии финансовым консультантом, отмечает, что адаптация требуется каждому новому мигранту, особенно важной он называет информацию  о возможности использования эстонской ID-карты. В дальнейшем он намерен также и пройти модуль по изучению эстонского языка.

Департамент полиции и погранохраны с августа направляет новых мигрантов на участие в программе адаптации, к началу завершающейся недели на курсы программе адаптации зарегистрировались  255 иностранцев.

"Интересно, что интерес к программе адаптации сформировался без особой информационной компании, и это подтверждает, что  прибывающие на жительство в Эстонии иностранцы хотят получать поддержку в адаптации к жизни в стране  и нуждаются в такой поддержке", отметила Люйс.

Программа финансируется Европейским социальным Фондом убежища (ECФ), Фондом убежища, Mиграции и Интеграции (АМИФ), а также из средств государственного бюджета Эстонской Республики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!