25.11.2013 Понедельник

Новая купюра в 100 долларов дороже, но лучше

Новые банкноты номиналом в сто долларов обходятся властям США дороже, производство каждой из них подорожало на 4,8 цента дороже, но зато и подделать их станет куда сложнее, заверил корреспондента "РБК daily" директор отдела банкнот Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Майкл Ламберт.

Новая купюра в 100 долларов дороже, но лучше
Новая купюра в 100 долларов дороже, но лучше Фото: Reuters

По словам Ламберта, за пределами СЩА фальшивыми чаще всего оказываются именно стодолларовые купюры.

"Сейчас в обращении находится около 9 млрд стодолларовых купюр, две трети из этого объема находится за пределами США. Обновленная банкнота призвана снизить потенциальный риск подделки. В прошлом году по всему миру было выявлено 90 млн таких поддельных банкнот", - пояснил М.Ламберт.

Представитель ФРС отметил, что предыдущая версия банкноты находилась в обращении около 17 лет и нуждалась в обновлении. О скором выходе новой купюры было объявлено еще в 2010 году, однако затем с выпуском новинки возникли проблемы - в ходе производства на новых банкнотах обнаружились дефекты. Пришлось искать причины проблем и исправлять их, однако теперь все недостатки устранены и новые банкноты готовы к тому, чтобы попасть в кошельки жителей всего мира.

"Мы решили сохранить традиционный вид банкноты с портретом Бенджамина Франклина, но добавили два новых элемента защиты, а также усовершенствовали некоторые предыдущие. Мы также изменили изображение Индепенденс-холла на оборотной стороне. Раньше там был представлен фасад, а теперь - задняя сторона здания. Это усложняет изготовление банкнот для фальшивомонетчиков, поскольку предполагает заказ новых шаблонов", - пояснил М.Ламберт.

Будущим владельцам стодолларовых купюр нового образца, в частности, рекомендуется обратить внимание на изображенный на них колокольчик. Если взглянуть на купюру, наклонив ее на 45 градусов, колокольчик поменяет свой цвет с медного на зеленый и как будто растворится в чернильнице. Точно так же меняет свой цвет и число 100 на лицевой стороне купюры.

Однако главным из новых средств защиты названа трехмерная защитная лента, которая идет в центре на лицевой части купюры.

"Лента может показаться достаточно простой, однако при ее печати задействованы сложные технологии. Там представлено свыше 1 млн мелких графических элементов. Мы считаем, что этот элемент защиты - одно из самых мощных средств противодействия подделыванию банкнот, поскольку фальшивомонетчики не смогут изготовить идентичную защитную ленту", - отметил М.Ламберт.

Представитель ФРС особо отметил, что в обозримом будущем долларовые купюры останутся бумажными, переходить на выпуск полимерных банкноты ФРС пока не планирует. Главным образом, потому что бумажные купюры сложнее подделать.

"Если мы говорим о полимерных материалах, то обычный человек никогда не сможет на ощупь опознать, является ли банкнота настоящей или поддельной. Доллар же дает особые тактильные ощущения - при его производстве используется сочетание хлопка и льна. Мы говорили о различных методах защиты банкнот, отдельно стоит упомянуть о тактильном восприятии. Это первое, на что обращает внимание человек, когда держит банкноту. Только потом он начинает разбираться, имеются ли на купюре другие элементы защиты", - пояснил М.Ламберт.

Он также выразил уверенность в том, что наличные деньги еще не скоро сдадут позиции электронным деньгам.

"Из нашего опыта мы можем сказать, что использование наличных денег продолжает расти. Например, с 2008 года уровень роста составляет 7-10% в год. Можно сказать, что стодолларовая банкнота является движущей силой роста использования наличных средств. Понятно, что сейчас люди используют разные инструменты оплаты, однако они все еще предпочитают наличные средства", - от

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!