03.05.2021 Понедельник

Нотариусы предостерегают об опасности киберпреступлений

В последние недели жители Эстонии получают электронные письма с поддельных учетных записей, использующих имена нотариусов. В таких письмах от имени "нотариуса" их просят уплатить нотариальный сбор или государственную пошлину якобы за передачу наследства.

Мошенники создали для рассылки фишинговых писем адреса электронной почты с именами эстонских нотариусов
Мошенники создали для рассылки фишинговых писем адреса электронной почты с именами эстонских нотариусов Фото: pixabay.com

Об этом сообщила Нотариальная палата, отметив, что для того, чтобы внушить людям доверие, мошенники даже создали для рассылки фишинговых писем адреса электронной почты с именами эстонских нотариусов.

По данным Нотариальной палаты, в последнее время люди обращаются к нотариусам с просьбой проверить источник полученных электронных писем. Такие письма отправляют с поддельных учетных записей, в которых используются имена фактически действующих в Эстонии нотариусов, но сами письма и учетные записи являются подделками. Имена нотариусов использовались в адресах электронной почты, чтобы получатель мог проверить - например, в Google - что нотариус с таким именем действительно существует.

Мошеннические письма могут сообщать о наследстве, оформление которого требует предварительной уплаты нотариального сбора и государственной пошлины. Обозначенные в письмах суммы в несколько раз превышают реальные предусмотренные законом нотариальные сборы, и, кроме того, речь идет о сделках, которые вообще не предполагают государственных пошлин.

"Мошенники настолько наглы, что в одном случае представившийся нотариусом обманщик посоветовал человеку взять для оплаты счета быстрый кредит. Мы уже видели поддельные письма от иностранных "нотариусов", но до сих пор не встречались с ситуацией, когда имя фактически работающего в Эстонии нотариуса использовалось бы таким образом", - отметила председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон.

Нотариальная палата подчеркивает, что, если человек не посещал нотариуса и не договаривался с ним о совершении каких-либо сделок, счет ему выставлен не будет. Если вы получили неожиданное электронное письмо, прежде чем делать какие-либо денежные переводы, следует запросить у нотариуса подтверждение. Официальные контактные данные всех нотариусов Эстонии можно найти на сайте Нотариальной палаты notar.ee/et/notarid/nimekiri.

В случае сомнений можно связаться с нотариальным бюро или с Нотариальной палатой по телефону, электронной почте или в социальных сетях. О таких фишинговых письмах рекомендуется также проинформировать полицию или веб-констебля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!