13.10.2015 Вторник

Нобелевскую премию по экономике присудили за предсказание падения уровня бедности

Одна из главных проблем человечества — высокий уровень бедности, но в будущем ее уровень будет падать. Такого мнения придерживается лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 года Ангус Дитон, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.
Ангус Дитон
Ангус Дитон Фото: Reuters

«Последние 20 лет мы наблюдали удивительные изменения. Однако, как в случае со всеми прогнозами, это дело непростое. Помимо экономических, здесь нужно учитывать целый ряд других вопросов, таких, как здоровье», — приводит агентство его слова. При этом Дитон отметил, что человечество все еще «не вышло из леса».

12 октября Дитон получил премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за «анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения». Основной предмет изучения Дитона — взаимосвязь доходов человека и его отношения к жизни.

В ходе своих исследований он выяснил, что для счастья среднестатистическому американцу требуется 75 тысяч долларов в год (около 380 тысяч рублей в месяц по текущему курсу). Превышение этой суммы не делает человека счастливее, но усиливает чувство успешности.

Дитон родился в 1945 году в Эдинбурге. Образование и докторскую степень получил в Кембридже, где и работал на кафедре прикладной экономики вместе с нобелевским лауреатом 1984 года Ричардом Стоуном. С 1983 года Дитон работает в Принстонском университете.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!