26.11.2014 Среда

Нобелевскую медаль впервые продадут на аукционе при жизни ее обладателя

Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона, одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года. Впервые нобелевскую медаль продают при жизни ее обладателя: ученый собирается передать полученные деньги на финансирование научных институтов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.
Бюст Альфреда Нобеля
Бюст Альфреда Нобеля Фото: Reuters

Медаль Уотсона была отлита на шведском Королевском монетном дворе из зеленого золота (с примесью серебра) и покрыта слоем чистого золота. Стоимость лота оценивается в 2,5-3,5 миллиона долларов. Кроме медали, на торги, которые состоятся 4 декабря, выставляются черновики и рукопись Нобелевской речи Уотсона (ожидаемая цена — 200-400 тысяч долларов).

В пояснениях к лоту ученый отметил, что всегда старался украсить лабораторию Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет) лучшими произведениями искусства. Но теперь, когда гонорары за учебники давно выплачены, акции биотехнологических компаний проданы, единственным источником дохода Уотсона стала зарплата ученого, «ищущего лекарство от неизлечимой болезни — рака». Для научной благотворительности нужны «большие деньги». Помимо лаборатории, вырученные от продажи медали средства исследователь планирует подарить своей альма-матер (Чикагскому университету), дублинскому Тринити-колледжу (в память о своих 52% ирландских генов) и благотворительным фондам, защищающим окружающую среду Лонг-Айленда (там сейчас живет ученый).

В хромосомах человека обнаружили четырехспиральную ДНК

Решение продать свою медаль Уотсон принял после того, как он узнал о том, что на прошлогоднем аукционе медаль Френсиса Крика ушла за 2,27 миллиона долларов.

Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!