31.08.2017 Четверг

Необновленные ID-карты станут препятствием к получению электронных услуг

Со следующей недели необновленные ID-карты нельзя использовать в браузере Google Chrome, сообщил Департамент государственных информационных систем (далее - RIA).

С 5 сентября ID-карты и карты вида на жительство с не обновленными сертификатами нельзя будет использовать для идентификации личности и проставления дигитальной подписи в новой версии браузера Google Chrome.

С препятствиями при использовании электронных услуг могут столкнуться пользователи, чьи документы были выданы до середины октября 2014 года. Кроме того, сбои могут возникнуть у некоторых пользователей, чьи документы с не обновленными сертификатами были выданы в период с октября 2014 по октябрь 2015 года.

"Во избежание возникновения возможных сбоев советуем пользователям Google Chrome обновить сертификаты своих документов, использовать другие браузеры или Mobiil-ID, а при необходимости обратиться в Департамент полиции и погранохраны за получением нового документа", – пояснил руководитель сферы eID RIA Маргус Арм.

Сертификаты ID-карт, выданных с октября 2014 по март 2016 года, пользователи по-прежнему могут обновить своими силами. Для этого со страницы https://installer.id.ee/ следует установить на компьютер последнее программное обеспечение для ID-карты и для активации дополнительного модуля браузера следовать появляющимся на экране указаниям. Если программа управления ID-картой не предлагает возможности обновления, то сертификаты карты обновлять не нужно. Обновление более старых версий ID-карт, выданных до октября 2014 года, закончилось 1 июля этого года. Для сертификатов карт, выданных начиная с марта 2016 года, не требуется никаких обновлений.

Сейчас в обращении находится около 250 000 ID-карт, сертификаты которых Google Chrome не будет признавать с сентября месяца. Из них чуть более 116 000 ID-карт такие, сертификаты которых после 1 июля обновить уже невозможно.

"Ограничения браузера Google Chrome не коснутся тех, кто не использует документы электронным способом. ID-карта как удостоверение личности по-прежнему действует до указанной на ней даты, кроме того, со всеми действующими картами по-прежнему будет функционировать программа DigiDoc Klient, предназначенная для подписания документов", – пояснил Арм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!