01.09.2021 Среда

Некоторые аптеки уже предлагают экспресс-тестирование на COVID-19

Первые аптеки сетей Apotheka, Südameapteek и Benu с 1 сентября предлагают возможность экспресс-тестирования на COVID-19.

Оказание принципиально новой услуги стало серьезным вызовом для эстонских аптек
Оказание принципиально новой услуги стало серьезным вызовом для эстонских аптек Фото: regionaalhaigla.ee

По словам возглавляющей Союз провизорских аптек Эстонии (EPAL) Ли Роотслане, прошедшая неделя была посвящена обеспечению готовности аптек к быстрому тестированию на COVID-19.

«С сегодняшнего дня первые аптеки готовы предложить людям услугу самотестирования на COVID-19. Запуск такой новой услуги стал важным опытом для аптек, поскольку на подготовку было очень мало времени. Постепенно мы начинаем понимать, как велика потребность в таком тестировании. В  соответствии с подготовленными департаментом здоровья требованиями и текущими ограничениями в связи с COVID-19 из членов EPAL предлагать услуги такого тестирования могут в общей сложности 50 аптек по всей Эстонии. Для нас очень важно, чтобы все посетители аптек могли быть уверены, что им не нужно опасаться в аптеке риска заражения и что процесс тестирования не помешает выдаче лекарств и консультированию по их использованию»,

– сказала Роотслане.

Услуга предназначена для людей, желающих подтвердить, что они не заражены коронавирусом

Целевая группа услуги – люди, которые хотят подтвердить, что не заражены COVID-19. Поэтому аптеки ожидают здоровых людей без симптомов заболевания, которые еще не были вакцинированы или у которых прошло более 6 месяцев после болезни COVID-19.

Чтобы пройти самостоятельный тест в отношении COVID-19 в аптеке, нужно забронировать время онлайн, через колл-центр или на месте в аптеке. Услугу предоставляют аптеки сетей Apotheka, Südameapteek и Benu. Подробная информация о предлагающих услугу аптеках и времени оказания услуги размещена на веб-сайтах этих аптек.

«На самотестирование на COVID-19 в аптеке нужно запланировать до 20 минут. В течение этого времени человек под руководством фармацевта сам выполняет тест, а затем составляется сертификат, который будет отправлен по электронной почте или распечатан в аптеке. Сертификат имеет QR-код, который может быть использован организатором мероприятия для проверки действительности сертификата. Сертификат действителен в течение 48 часов и предназначен для использования внутри страны»,

– сказала Ли Роотслане.

Далеко не во всех аптеках возможно организовать оказание такой услуги

Услугу, в рамках которой человек сам проводит тест, раньше эстонские аптеки не предоставляли. Таким образом, членам EPAL пришлось задуматься о том, как именно было бы проще и логичнее все это организовать. Потребовалось и разработать программное обеспечение, помогающее с сертификацией и проверкой, поскольку аптеки не имеют права передавать данные в информационную систему здравоохранения, где хранятся другие связанные с COVID документы. К сожалению, услуга предоставляется не во всех аптеках, потому что необходимо иметь отдельное помещение с хорошей вентиляцией, где услуга предоставляется в приватном порядке.

Вступившее в силу 26 августа постановление правительства предусматривает, что для участия в различных мероприятиях можно использовать сертификат, подтверждающий, что экспресс-тест SARS-CoV-2 проведен в аптеке и был негативным, и что он сделан в период до 48 часов до участия в мероприятии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!