12.10.2021 Вторник

Научный совет поддерживает ужесточение ограничений в отношении невакцинированных

Научный совет поддерживает существенное ужесточение ограничительных мер в отношении невакцинированных жителей Эстонии. Кроме того, совет предложит правительству начать выдавать кратковременные справки о перенесенном заболевании людям, имеющим антитела к коронавирусу.
Глава научного совета Ирья Лутсар
Глава научного совета Ирья Лутсар Фото: Tartu Ülikool

"Мы не исключаем, что придется внедрить какие-то ограничения, если так и дальше пойдет и не будет подвижек с вакцинацией, а заболеваемость продолжит расти", – сообщила ERR глава научного совета Ирья Лутсар. Необходимость введения новых ограничений совет обсуждал на заседании в понедельник.

По ее словам, ограничения следует существенно ужесточить в первую очередь в отношении невакцинированных, но в действительности они могли бы касаться всех.

"Если ситуация совсем ухудшится, ограничения неизбежно затронут и тех, кто все сделал правильно и вакцинировался",

– сказала Лутсар.

Совет также обсудил, как на уровне государства акцептировать случаи, когда у человека есть антитела, но нет справки о перенесенном заболевании.

На прошлой неделе Таллиннский административный суд принял постановления, согласно которым имеющих антитела людей при предъявлении ими соответствующей справки следует рассматривать как равных переболевшим коронавирусом или вакцинированным.

"Я посмотрела самые свежие данные. Везде одно: нам неизвестно, какой должна быть концентрация антител для защиты. В то же время все подтверждают: антитела можно получить только после контакта с вирусом", – прокомментировала решения суда Лутсар.

Она пообещала порекомендовать правительству разработать соответствующие справки, но подчеркнула, что они могли бы действовать только на территории Эстонии.

Лутсар пояснила, что ситуация в больницах серьезная. В этом сезоне целью было держать больницы в рабочем состоянии, но в них сейчас попадает много людей с коронавирусом: "Клиника Тартуского университета уже ограничила плановое лечение. По всей видимости, так скоро будет и в других уездах". По ее словам, ни для кого не новость, что уровень вакцинации в группах риска низкий.

Она отметила, что число новых случаев коронавируса и нуждающихся в госпитализации пациентов растет и в Северных странах, однако в Финляндии, Швеции и Норвегии в основном заболевают молодые люди, в Эстонии же это, как правило, пожилые.

Лутсар подчеркнула, что наряду с вакцинацией важно и соблюдение установленных правил: "Мне постоянно говорят, что в торговых центрах маски носит лишь треть посетителей. Сейчас нужно задумываться и о том, так ли нужна запланированная на выходные вечеринка. Каждый может помочь снизить число участников собраний".

Глава научного совета также прокомментировала исследования о снижении эффективности вакцин, напомнив, что они все же уберегают от тяжелого течения болезни: "Если люди и заразятся, то переболеют относительно легко, с кашлем и насморком".

По ее мнению, предпосылкой сохранения контактного обучения в школах является вакцинация людей, с которыми контактируют дети.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!