03.01.2017 Вторник

Начинается второй этап административной реформы

Как сообщает Министерство финансов Эстонии, с наступлением нового года завершился первый, или самоинициативный, этап административной реформы и начался инициированный правительством этап объединения.

В ходе второго этапа самоуправлениям, которые на сегодняшний день не выполнили критериев, будет сделано предложение об объединении.

"Я одобряю всех тех, кто к настоящему моменту принял решение об объединении. Считаю, что первый этап административной реформы завершился успешно, поскольку более 80% самоуправлений приняли решение об объединении по собственной инициативе, - отметил министр государственного управления Михаил Корб. - Многие самоуправления уже вписали планы на будущее в документы об объединении, и это означает, что объединяющиеся самоуправления в высокой степени сосредоточены на своем будущем и своем развитии".

Второй этап административной реформы предусматривает, что в течение января региональные комиссии представят правительству обзор самоуправлений, в которых насчитывается менее 5000 жителей. Вслед за тем, не позднее 15 февраля правительство обратится к данным самоуправлениям с предложением об объединении. До 15 мая самоуправления смогут представлять правительству свои мнения относительно данного предложения, после чего правительство вынесет окончательное решение.

По инициативе самих местных самоуправлений, было принято решение объединить 160 самоуправлений из 213. На основании данных промежуточных результатов, остается лишь 100 местных самоуправлений, но после второго этапа их станет примерно 75.

Только в прошлом году в связи с административной реформой в различных самоуправлениях и в сотрудничестве с Министерством финансов прошло более 100 дискуссий, семинаров и информационных дней, в которых приняло участие примерно 4000 человек. В течение этого периода было приготовлено 1535 страниц инструкционного материала, в том числе рекомендации региональных комиссий и оценки экспертов. Для организации собраний было преодолено более 15 000 километров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!