27.10.2016 Четверг

На сколько увеличится пенсия в 2017 году?

Средняя пенсия по старости в 2017 году вырастет до 416 евро в месяц, сообщил министр финансов Свен Сестер, выступая в среду на первом чтении проекта государственного бюджета следующего года в Рийгикогу.

По словам министра финансов Свена Сестера, средняя пенсия по старости вырастет до 416 евро в месяц
По словам министра финансов Свена Сестера, средняя пенсия по старости вырастет до 416 евро в месяц Фото: PM

"Пенсии будут расти вместе с заработными платами. В государственном бюджете следующего года на пенсии предусмотрено в общей сложности 1,67 млрд евро. Средняя пенсия по старости вырастет на 20 евро до 416 евро. Как и сейчас, она будет полностью освобождена от налогов", - подчеркнул Сестер, добавив, что одиноким пенсионерам государство будет платить дополнительное пособие из расчета 115 евро в год.

По словам Сестера, в 2017 году вырастут также возможности Больничной кассы на 66 млн евро до 1,09 млрд евро, поскольку ожидается увеличение заработных плат и прирост поступления уплачиваемого с них социального налога.

"Утверждения, что снижение ставки социального налога сократит доходы Больничной кассы, ошибочны и некомпетентны, поскольку в законе существует формула расчета компенсаций, гарантирующая, что изменения в ставках налога на доходы Больничной кассы не повлияет. Кроме того, в следующем году наберет обороты формирование сети центров здоровья первичного уровня, поддержанные европейскими средствами.

В более длительной перспестиве проект предусматривает создание для работодателя налоговой льготы на поощрение занятий спортом работника в размере до 400 евро в год; изменение вступит в силу в 2018 году.

В соответствии с ним, работодатели получат больше возможностей вкладываться в здоровье работников, поскольку расходы на развитие здоровья и занятия спортом после вступления проекта в силу более не будут считаться специальной льготой.

Согласно проекту, с 1 января 2018 года более не будут считаться специальной льготой следующие расходы работодателя по улучшению здоровья работника: плата за участие в публичном мероприятии народного спорта, регулярное пользование местом для занятий спортом, содержание спортивных сооружений работодателя, а также услуги специалиста по восстановительному лечению, физиотерапевта, специалиста поведенческой терапии, клинического логопеда или клинического психолога.

Максимальная сумма компенсации расходов, освобожденная от налога, составит до 100 евро в квартал, то есть 400 евро в год на работника. Работодатель не обязан компенсировать расходы, но закон позволит сделать это без уплаты налогов. Налоговую льготу нельзя будет переносить с одного работника на другого или из одного расчетного периода в другой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!