10.06.2021 Четверг

На портале пациента активировали оформление европейского COVID-сертификата

На портале пациента с 10 июня можно оформить общеевропейский электронный COVID-сертификат, также известный как паспорт вакцинации или зеленый сертификат, сообщает rus.err.ee.

Защищенные от подделки сертификаты позволят свободнее перемещаться в пределах ЕС, когда система их взаимного признания заработает в полном объеме с 1 июля
Защищенные от подделки сертификаты позволят свободнее перемещаться в пределах ЕС, когда система их взаимного признания заработает в полном объеме с 1 июля Фото: pixabay.com

Соответствующее общеевропейскому стандарту решение внедряется в Эстонии с четверга и позволяет оформлять сертификат не только о вакцинации, но и об отрицательном тесте на COVID-19 и перенесенном заболевании, сообщило Министерство социальных дел.

Защищенные от подделки сертификаты позволят свободнее перемещаться в пределах ЕС, когда система их взаимного признания заработает в полном объеме с 1 июля.

По данным министерства, в Эстонии от коронавируса частично или полностью вакцинированы более 500 000 человек, а более 100 000 переболели вирусом.

Ранее созданные внутригосударственные сертификаты о вакцинации, которые также оформлялись на портале пациента, тоже сохранят свое действие.

В министерстве напомнили, что COVID-сертификат не является паспортом или проездным документом, и его наличие не является обязательным условием пересечения границы, однако сертификат может обеспечить освобождение от действующих в стране назначения ограничений, например, требования самоизоляции.

Правительство Эстонии на прошлой неделе также одобрило правила внутригосударственного использования таких сертификатов. В частности, с 14 июня можно будет проводить мероприятия в помещениях с числом участников до 3000, если у всех участников будут COVID-сертификаты. При отсутствии сертификата посетителям мероприятия должна быть предложена возможность сделать экспресс-тест на коронавирус.

Электронный сертификат можно создать на портале пациента и загрузить в свое мобильное устройство или распечатать. Для проверки сертификата создана специальная веб-страница https://kontroll.digilugu.ee/.

При въезде в Эстонию вакцинированные люди освобождаются от требования самоизоляции в течение года после завершения иммунизации, а переболевшие COVID-19 - на шесть месяцев после выздоровления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!