28.10.2015 Среда

На одну лишь пенсию надеяться нельзя

Анализ экономического положения семей в странах Балтии, проведенный SEB, показал, что активы второй пенсионной ступени быстро растут, однако домохозяйствам для обеспечения жизни на пенсии необходимо делать и другие накопления.

 Активы второй пенсионной ступени быстро растут, но необходимы и другие накопления
Активы второй пенсионной ступени быстро растут, но необходимы и другие накопления Фото: PM

Во всех трех странах Балтии активы второй пенсионной ступени неизменно растут. В конце июня объем этих активов составлял в сумме примерно 7 миллиардов евро: 2,4 млрд в Эстонии, 2,2 млрд в Латвии и 2 млрд евро в Литве. С 2008 года стоимость активов в Эстонии увеличилась в 2,5 раза, в Латвии - в 2,3 раза и в Литве - в 2,2 раза.

"На основании роста активов второй пенсионной ступени нельзя делать вывод об изменении накопительных привычек домохозяйств. Накопление активов второй пенсионной ступени в Эстонии и Литве частично, а в Латвии полностью финансируется государством. Кроме того, в Эстонии и Латвии для людей определенного возраста накопление во второй пенсионной ступени является обязательным. В Литве присоединение ко второй ступени остается добровольным", - пояснила член правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus
Трийн Мессимас.

Хотя объем активов второй пенсионной ступени и темпы их роста во всех странах Балтии схожи, различия проявляются, если, например, сравнить объем активов на душу населения. В Эстонии этот показатель самый высокий - 1865 евро, в Латвии - 1102 евро, а в Литве - 700 евро.

"Жители Эстонии скопили большее количество активов, поскольку исторически зарплата здесь была выше, срок накопления активов - более продолжительным, а доля участия - больше. В Литве на душу населения приходится меньше всего активов второй пенсионной ступени, одна из причин тому - более низкая доля участия людей трудоспособного возраста",  - отметила Мессимас.

Тем не менее, первой и второй пенсионных ступеней недостаточено для обеспечивающего определенный уровень жизни дохода, рекомендуемый размер которого должен составлять приблизительно 65% от предпенсионного. Размер ежемесячной пенсии, получаемой за счет первой и второй пенсионных ступеней, будет различаться в зависимости от возрастной группы и группы доходов. В Эстонии первая и вторая пенсионные ступени при средней зарплате могут обеспечить 40-процентную ставку замещения. Следовательно, семьям следует активно заниматься накоплением дополнительных активов", - добавила Мессимас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!