15.10.2014 Среда

Министр: медицинская система должна функционировать и в кризисных ситуациях

Медицинская система Эстонии должна функционировать и в кризисной ситуации и в случае необходимости должна быть готова к поддержке военной обороны страны, сказал министр обороны Свен Миксер, выступая во вторник перед руководителями системы здравоохранения.
Министр: медицинская система должна функционировать и в кризисных ситуациях
Министр: медицинская система должна функционировать и в кризисных ситуациях Фото: PM

«В реальной кризисной или военной ситуации необходимых ресурсов никогда не бывает слишком много. Необходимую для военной обороны государства медицинскую поддержку можно оказать, лишь опираясь на медицинскую систему государства, - сказал Миксер на семинаре по вопросам организации здравоохранения. - Мы не можем построить отдельную медицинскую систему для Сил обороны, но должны найти возможность единого и осмысленного функционирования и в ситуации, где нам пришлось бы сообща защищать безопасность своей страны».

Министр с похвалой отозвался о новой учебной программе, дающей будущим врачам и медсестрам навыки работы в кризисной ситуации. «С 2015 года все выпускники по специальности врача или медсестры будут обладать и базовой подготовкой в области военной медицины и медицины катастроф, - сказал он. - Таким образом, в перспективе должна существенно повыситься готовность всей государственной системы здравоохранения к любым кризисным ситуациям».

По словам Миксера, следует продолжить сотрудничество с союзниками в области медицины, в будущем Эстония готова направлять на участие во внешних миссиях резервных медиков, которые будут возвращаться домой с полученным от союзников опытом.

Министр выступил на семинаре по вопросам организации здравоохранения в военное время, который Министерство обороны проводит в четвертый раз. Семинар, организованный по примеру высших курсов по государственной обороне, направлен  на  высшее руководство системы здравоохранения с целью включить его в единое информационное поле и способствовать достижению целей, связанных с государственной обороной.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!