15.11.2019 Пятница

Министр Ааб: в государственном секторе нужны русскоязычные специалисты

В государственном секторе заняты лишь 10,8 % людей других национальностей, свидетельствуют результаты анализа, проведенного Министерством финансов и посвященного предоставлению возможностей трудоустройства в государственном секторе иноязычному населению.

По словам министра государственного управления Яака Ааба, результаты анализа подтвердили, что, к сожалению, русскоязычные молодые люди часто отказываются от участия в конкурсах на соискание рабочего места в государственном секторе, считая недостаточным свой уровень владения языком.

"Это печально, поскольку на государственной службе много интересных возможностей для разных специалистов - начиная с полицейских и спасателей и заканчивая ИТ-специалистами. Если работа в государственном секторе представляет интерес, я призываю присылать резюме всех желающих, - сказал министр. - Мы заинтересованы в привлечении русскоязычных специалистов еще и по той причине, что хотели бы оказывать более качественные услуги населению, особенно это касается таких регионов, как Ида-Вирумаа и Харьюмаа.

По словам Ааба, также вызывает беспокойство тот факт, что зачастую русскоязычные молодые люди просто не осведомлены относительно того, насколько разнообразна работа в государственном секторе и где можно получить работу.

"Помимо этого, из результатов анализа напрашиваются выводы, что привлечению в государственные учреждения и учреждения местных самоуправлений специалистов, родным языком которых не является эстонский, необходимо уделять внимание и в дальнейшем. Для этого необходима, в том числе, и активная работа по информированию", - добавил министр.

Ааб отметил, что усилия нужно направить на тесное сотрудничество государственного сектора с гимназиями и высшими учебными заведениями; придумать, какие могли бы быть возможности дополнительного образования, в том числе, обучение профессиональному эстонскому языку. Кроме того, необходимо лучшее информирование о возможностях работы и наличие мер дополнительной поддержки желающих работать в государственном секторе в виде программ по практике и различных менторских программ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!