03.07.2013 Среда

МИД пригласило посла США в связи со скандалом о прослушке

"Канцлер МИД Алар Стрейманн в среду встретился с послом США в Эстонии Джеффри Левиным, вызванным в МИД для пояснений в связи с просочившимися в прессу тревожными сообщениями о том, что США осуществляли слежку за институтами ЕС, диппредставительствами входящих в союз государств и за гражданами",- сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии.

На фото канцлер Министерства иностранных дел Алар Стрейманн
На фото канцлер Министерства иностранных дел Алар Стрейманн Фото: PM

"Эстония очень серьезно относится к  принципам свободы в интернете, Эстония  является членом коалиции  свободы в интернете и будущим председателем Этой коалиции.  Мы исходим из основополагающего принципа,  гласящего, что в интернете должны быть гарантированы защищенность данных и приватность пользователей",- сказал BNS министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт .

Как отметил пресс-секретарь,  другие страны-члены ЕС  и Европейская Комиссия также обратились к США  за разъяснениями относительно слежки в интернете и относительно распространившихся сведений о прослушке институтов ЕС,  

"Представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности Катрин Эштон продолжит координирование деятельность стран ЕС в отншениях с США в этой связи",- сообщил пресс-секретарь МИД Эстонии.  

"Очевидно, страны ЕС в скором времени получат исчерпывающий ответ," - сказал Паэт.  

Эдвард Сноуден

Напоминаем, что скандал был вызван в связи с преданными огласке секретными материалами американцем Эдвардом Сноуденом, который в прошлом сотрудничал с ЦРУ и АНБ. Сноуден в июне передал СМИ разных стран информацию о слежке, организованной американскими спецслужбами по всему миру, и навлек на Вашингтон возмущение защитников гражданских свобод.

Организованные Сноуденом утечки свидетельствуют, что в рамках программы по сбору информации PRISM АНБ (Агентство национальной безопасности) к апрелю 2013 года установило единовременную слежку за почти 130 тысячами пользователей интернета. Хотя власти США утверждают, что подобные меры оправданы интересами борьбы против терроризма, критики с этим категорически не соглашаются.

Сноуден, добровольно назвавший журналистам свое имя, был обвинен американскими властями в хищении государственной собственности и разглашении секретной информации, его лишили американского паспорта. Разоблачитель сперва скрывался в Гонконге, а затем прилетел в московский аэропорт «Шереметьево». На требования Вашингтона об экстрадиции Сноудена Москва ответила отказом.

Сейчас бывший американский разведчик Эдвард Сноуден может навсегда остаться в России. Об этом говорится в заявлении  сайта WikiLeaks. Представители WikiLeaks объясняют это тем, что власти США аннулировали паспорт своего гражданина и пытаются запугивать некоторые страны, где Сноуден мог бы найти убежище. Ранее стало известно, что экс-агент ЦРУ по-прежнему находится в московском аэропорту Шереметьево. Планировалось, что он транзитом проследует через российскую столицу в Эквадор, но пока Сноуден остается в Москве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!