18.03.2021 Четверг

Люди продолжают присоединяться к третьей пенсионной ступени

Изменения, которые повлекла за собой пенсионная реформа, сопровождались в конце прошлого года бумом присоединения к третьей ступени, который в меньшей степени продолжился и в начале этого года. За два месяца количество договоров о присоединении к третьей ступени увеличилось на 4%.

За два месяца количество договоров о присоединении к третьей ступени увеличилось на 4%
За два месяца количество договоров о присоединении к третьей ступени увеличилось на 4% Фото: pixabay.com

"В присоединении к третьей ступени царит далеко не затишье, хотя сейчас оно и не такое интенсивное, как в конце прошлого года. За первые два месяца текущего года количество договоров третьей ступени в Эстонии выросло почти на 4%, что является хорошим результатом с учетом предшествовавшего ему быстрого роста. По сравнению с прошлым годом, людей, накапливающих деньги в третьей ступени, почти в три раза больше, и видно, что они по-прежнему интересуются этой ступенью", - сказала руководитель эстонского филиала SEB Life and Pension Baltic Трийн Мессимас.

Если в конце февраля 2020 года к третьей ступени в Эстонии присоединились почти 51 500 человек, то сейчас это число достигло 145 000.

Результаты недавно проведенного банком SEB опроса о готовности к пенсии также показали позитивный настрой и отношение жителей Эстонии к индивидуальным решениям накопления и инвестиций, в том числе к третьей ступени. По мнению респондентов, это решение было поставлено на первое место как источник дохода, который может обеспечить наибольшую часть будущей пенсии. На втором месте оказался доход, получаемый из второй ступени, а получаемая от государства пенсия - на третьем.

"Дополнительные сбережения помогают приблизиться к размеру желаемой пенсии. Однако обязательно стоит помнить, что залог успеха в накоплении - это регулярные взносы. Кроме того, время от времени стоит узнавать, сколько пенсионных активов накоплено в различных накопительных решениях и насколько вы приблизились или отдалились от своей цели", - добавила Мессимас.

Третья ступень - это дополнительный вариант накопления, причем для инвестора в нем имеется ряд преимуществ. Со взносов в третью ступень государство возвращает подоходный налог. Подоходный налог может быть возвращен со взносов, которые не превышают 15% годового брутто-дохода человека, или 6000 евро в год.

Третья пенсионная ступень - это личные деньги человека, которые при необходимости можно использовать до выхода на пенсию.

Проведенный банком SEB опрос о готовности к пенсии отражает осведомленность жителей Эстонии о пенсии, доверие к пенсионной системе, поведенческие аспекты подготовки к выходу на пенсию и чувство уверенности в будущем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!