08.07.2020 Среда

Люди к пенсии не готовы, но и копить не хотят

Почти три четверти или 73% жителей Эстонии чувствуют, что у них недостаточно имущества и накоплений на достойное существование после выхода на пенсию. Это данные исследования, проведенного Luminor в странах Балтии.

Большинство респондентов ответили, что они не присоединились к добровольной третьей пенсионной ступени, и не планируют этого делать
Большинство респондентов ответили, что они не присоединились к добровольной третьей пенсионной ступени, и не планируют этого делать Фото: pixabay.com

Но, несмотря на это, большинство респондентов не планируют начинать дополнительно копить на пенсию, сообщил банк.

Как и жители Эстонии, будущие пенсионеры Латвии и Литвы считают, что они недостаточно подготовлены к выходу на пенсию. 80% жителей Латвии и Литвы ответили, что у них недостаточно средств для комфортной жизни в старости. Только 7% населения Эстонии и 5% населения Латвии и Литвы считают, что они накопили достаточно средств для выхода на пенсию.

В то же время только 23% жителей Эстонии, 30% Латвии и 27% Литвы используют дополнительный накопительный вариант в виде третьей пенсионной ступени. Большинство респондентов ответили, что они не присоединились к добровольной третьей пенсионной ступени, и не планируют этого делать. Так ответили 66% опрошенных в Эстонии, 55% в Латвии и 65% в Литве.

По словам руководителя пенсионного подразделения Luminor Baltikum Расмуса Пиккани, речь идет о классическом игнорировании долгосрочной проблемы. "Если люди сами не копят на пенсию, у них не будет достаточно средств, чтобы с комфортом провести свою старость. Средний житель Эстонии хотел бы получать пенсию, которая составляет почти 70% его последней заработной платы. Однако в настоящее время средняя пенсия по старости составляет около 40% от средней заработной платы, и это соотношение, вероятно, со временем ухудшится из-за демографических тенденций. Таким образом, простой расчет показывает, сколько люди должны накопить дополнительно", - прокомментировал Пиккани.

По словам Пиккани, следует признать, что накопление на будущие пенсионные нужды влияет на объем сегодняшнего потребления. "Никто, кроме самого человека, не может заполнить этот разрыв между ожиданиями и возможностями. Важно понимать, что это 40-процентное отношение относится лишь к тем, кто получает среднюю заработную плату. Для человека, чья заработная плата значительно выше средней, падение будет более резким", - уточнил он.

Люди, которые не присоединились к третьей пенсионной ступени, объясняли это различными обстоятельствами: не хватает свободных денег для инвестирования (31% респондентов в Эстонии, 46% в Латвии и 41% в Литве), люди не верят, что деньги там смогут вырасти (31% респондентов в Эстонии, 29% в Латвии и 32% в Литве) или у них нет времени этим заняться (18% респондентов в Эстонии, 17% в Латвии и 11% в Литве).

Пиккани подчеркнул: чтобы реализовать свои ожидания, многое нужно сделать самому, а в случае определенных навыков есть и другие варианты обеспечить себе более достойную пенсию, кроме третьей пенсионной ступни с ее налоговыми льготами. "Если инвестирование непосредственно в финансовые рынки или покупка недвижимости кажется лучшим решением, то эти возможности следует использовать. Если активов для рассредоточения рисков достаточно, и вы можете самостоятельно действовать на финансовых рынках, то это хорошие решения. Но при выборе любого решения важно действовать и брать свое будущее в собственные руки, а не ждать слишком долго", - посоветовал Пиккани.

Рассчитать свою будущую пенсию можно с помощью калькулятора, имеющегося на сайте Департамента социального страхования.

Ответы были получены с помощью количественного онлайн-опроса в мае этого года. Цель состояла в том, чтобы проанализировать влияние особого положения на финансовое состояние жителей Балтии и на их отношение к сбережениям, инвестированию и пенсионному накоплению. В исследовании приняли участие 1618 человек в возрасте от 23 до 59 лет из Эстонии, Латвии и Литвы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!