05.10.2020 Понедельник

Летом жители Эстонии резко снизили объем онлайн-покупок

Статистика платежей по карточкам клиентов Luminor показала, что в Эстонии, Латвии и Литве потребители ведут себя одинаково в нескольких сферах, но по сравнению с летом прошлого года онлайн-продажи в этом году выросли в Латвии и Литве и резко снизились в Эстонии.

Еще слишком рано говорить о кардинальном изменении потребительских привычек на примере Эстонии
Еще слишком рано говорить о кардинальном изменении потребительских привычек на примере Эстонии Фото: pixabay.com

Если в июне этого года эстонские потребители потратили в интернет-магазинах на 25% больше, чем за тот же период прошлого года, то в первую неделю августа объем онлайн-торговли был примерно на 50% ниже, чем год назад, и эта тенденция сохранялась на протяжении всего месяца, сообщил Luminor.

Однако такой тенденции не наблюдалось в Литве или Латвии, где объем онлайн-торговли постоянно превышал уровень прошлого года.

"Нет объективных причин для уменьшения объемов электронной коммерции в Эстонии, поэтому мы думаем, что это изменение связано с различной реакцией потребителей на меняющуюся среду", -  сказал руководитель партнерских отношений Luminor Кристьян Ясинский.

"Электронная коммерция была более популярна в Эстонии, чем в Латвии и Литве, и она быстро росла даже во время самых жестких ограничений. Таким образом, не исключено, что жители Эстонии увидели хорошую возможность по окончании карантина посетить магазины, как в старые добрые времена", - отметил он.

Ясинский добавил, что, хотя изначально доля электронной коммерции, казалось, увеличилась во время первой волны коронавируса, еще слишком рано говорить о кардинальном изменении потребительских привычек на примере Эстонии.

Он отметил, что потребители во всех трех странах Балтии вели себя одинаково в июне, когда объем продаж сегмента товаров для дома (DIY) в Литве, Латвии и Эстонии был на 20-25% выше, чем в прошлом году. В остальные летние месяцы в Латвии и Эстонии существенных изменений не произошло, но в конце августа оборот этого сегмента в Литве резко вырос и превысил прошлогодние расходы более чем на 25%. Литва также выделялась ростом аптечных расходов.

"Хотя этим летом во всех трех странах Балтии наблюдался рост расходов на лекарства, в Литве он был особенно большим. С июля аптечные расходы превысили прошлогодний показатель почти на 40%. Вероятно, это связано с неопределенностью, вызванной COVID-19, и распространением самолечения, поскольку доступ к обычным медицинским услугам стал более затруднительным", - сказал Ясинский.

Он добавил, что в туристическом сегменте пока нет хороших новостей. И хотя в середине лета люди начали немного больше путешествовать, оборот этих услуг по-прежнему примерно на 40% ниже во всех трех странах Балтии по сравнению с 2019 годом. В Эстонии, Латвии и Литве потребители стали меньше тратить на топливо, развлечения и рестораны, но зато все стали покупать больше продуктов. "В конце августа мы также увидели рост расходов на одежду, но это можно объяснить наступлением осеннего и зимнего сезонов", - пояснил руководитель партнерских отношений Luminor.

Таким образом, если посмотреть на картину в целом и исключить траты на путешествия, которых практически нет, расходы потребителей в странах Балтии уменьшились не сильно. "Похоже, что различные меры по поддержке экономики оказались успешными во всех странах Балтии, и экономики стран противостояли коронавирусу намного лучше, чем ожидалось. Это нашло отражение как в изменении потребительских расходов, так и в прогнозах", - отметил Ясинский, добавив, что в конце осени станет ясно, насколько эти прогнозы будут состоятельны в ситуации новой вспышки пандемии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!