28.10.2020 Среда

Кому нужна вторая пенсионная ступень?

В то время, как основная дискуссия о пенсионной реформе ведется вокруг простого вопроса - забирать ли деньги или оставить их в пенсионной ступени, человек, сведущий в накоплении пенсии, скорее, смотрит на происходящее через призму другого вопроса: как получить максимальную пользу от грядущей реформы?

Пеэтер Шамардин, руководитель по развитию бизнеса SEB Varahaldus AS
Пеэтер Шамардин, руководитель по развитию бизнеса SEB Varahaldus AS Фото: частный архив

Пенсионные накопления среднего жителя во второй ступени в настоящее время составляют 6600 евро: за этим показателем стоят как люди, отложившие на пенсию десятки тысяч евро, так и те, чьи накопления ограничиваются лишь несколькими сотнями евро. Медиана суммы, накопленной во второй ступени, на сегодняшний день составляет 4500 евро, то есть у половины участников второй ступени накопления меньше этой суммы, а у половины - больше. У половины лиц, присоединившихся ко второй ступени, накоплено более 4500 евро, и у половины - менее этой суммы. Если эту сумму оставить, то при сегодняшней пенсии она даст прибавку к пенсии в размере 22 евро.

Следует, однако, учитывать, что медиану формируют как представители молодежи, которые проработали всего несколько лет, так и многие добровольные участники ступени, которые уже сейчас получают выплаты по второй ступени, и чей срок накопления был относительно коротким - поэтому сумма тоже невелика. Наиболее распространенным видом выплаты в настоящее время является фондовая пенсия, при которой количество паев, имеющихся на пенсионном счете, уменьшается в соответствии с ежемесячными выплатами и, рано или поздно, станет меньше медианы. Все эти люди влияют на статистику и искажают общую картину, делая ее более скромной по сравнению с фактическим положением дел.

У людей, заработная плата которых выше средней, государственная пенсия по старости может быть скудной

Достаточность пенсии зачастую оценивается по тому, какую часть от последней заработной платы будет составлять первая пенсия. Считается, что достаточная пенсия составляет 65-70% от последней заработной платы.

Человек, который перед выходом на пенсию получает заработную плату намного ниже средней или даже минимальную, выйдя на пенсию, будет получать пенсию, которая составляет значительную часть его последней заработной платы. Вместе с выплатой по второй ступени, составляющей несколько десятков евро, такая пенсия легко может доходить до двух третей заработной платы, что считается достаточным размером, или даже превышать эту долю.

Гораздо хуже перспективы в отношении пенсии по старости у человека, получающего среднюю заработную плату и выше средней, который мог бы получать в несколько раз больше минимальной заработной платы, но чья государственная пенсия по старости будет такой же небольшой, как и у человека с низким уровнем заработной платы.

Пенсионные ступени - это способ копить деньги со льготным налогообложением

Вторая и третья ступени - хороший выбор для человека, получающего заработную плату выше средней. Инвестиции в обе ступени производятся в безналоговом порядке. Если подоходный налог, уплаченный со взноса в третью ступень, возвращается в начале следующего года, то взнос во вторую ступень уже сразу не облагается налогом. Кроме того, одобренная Государственным судом реформа даст более свободные возможности для выплаты из второй ступени, чем те, что имелись до сих пор; при этом выплаты, произведенные в пенсионном возрасте, подобно третьей ступени, получат более льготную ставку налогообложения или полное освобождение от подоходного налога для долгосрочных регулярных выплат.

Вторая ступень с самого начала была наиболее выгодным способом копить деньги благодаря государственной части, автоматически добавлявшейся из социального налога (4%).

Соблазнительность этих взносов до сих пор "компенсируется" довольно жесткой системой выплат, главные ограничители которой - строгая регулярность выплат и лишение возможности наследования пенсионных активов. Скоро входящие в силу изменения в законодательстве устранят и эту проблему; в итоге останется ликвидная вторая ступень с низким уровнем налогообложения в пенсионном возрасте, не облагаемыми налогом взносами и сильным вкладом государства. С учетом того, что платы за управление фондами имеют тенденцию снижаться, а изменение закона в 2019 году позволило предложить пенсионные фонды, состоящие в основном из акций, долгосрочный потенциал доходности которых превышает инфляцию, вторая ступень является наилучшим возможным вариантом накопления пенсии для работающего человека, который сам не умеет и не хочет заниматься инвестициями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!