12.10.2021 Вторник

Клиникум ТУ с понедельника ограничивает плановое лечение

На прошедшем в понедельник заседании правления Клиникума Тартуского университета было решено для того, чтобы гарантировать лечение неотложных состояний пациентов с COVID-19 и остальных пациентов, следует ограничить предоставление планового хирургического лечения.
Клиникум ТУ с понедельника ограничивает плановое лечение
Клиникум ТУ с понедельника ограничивает плановое лечение Фото: RUP

«Мы сейчас находимся в ситуации, где каждый день растет число заразившихся и число нуждающихся в стационарном лечении из-за COVID-19 пациентов. Клиникум уже увеличил отделение инфекционных заболеваний до 40 мест и открыл в клинике пульмонологии дополнительное отделение COVID-19 на 20 мест. В отделения интенсивной терапии COVID-19 превратили уже два бывших отделения интенсивной терапии. Для того, чтобы и в дальнейшем гарантировать доступность интенсивной терапии и другим пациентам, без COVID-19, необходимо ограничить плановое хирургическое лечение», - сказал член правления Клиникума профессор Йоэль Старкопф.

По словам заведующего лечебной частью доктора Андреса Котсара, первым шагом станет сокращение деятельности шести операционных уже на этой неделе. «Ограничение плановой хирургии позволит обеспечить свободные места в интенсивной терапии и позволит больнице быть готовой даже к требующим самого высокого этапа лечения неотложным госпитализациям. Кроме того, в результате ограничения работы операционных освободится ресурс персонала, необходимый для открытия дополнительного отделения интенсивной терапии», - сказал Котсар.

Ограничения коснутся ждущих плановой госпитализации пациентов. То, в какой области и лечение каких пациентов будет отложено, каждую неделю будет решать состоящая из представителей различных специальностей комиссия. «Мы по-прежнему руководствуемся принципом, что состояние пациента не должно ухудшаться в результате ограничений, но реальная ситуация будет формироваться в соответствии с распространением коронавируса и количеством нуждающихся в госпитализации людей. Например, только на этих выходных в Клиникуме госпитализировали 19 пациентов с COVID-19», - сказал Котсар.

С пациентами, находящимися в очереди на операцию, свяжутся сотрудники клиникума. «Все мы надеемся, что ситуация нормализуется в обществе как можно быстрее и что лечение будет гарантировано всем пациентам, а очереди на лечение не будут продлеваться. Две трети нуждающихся в госпитализации пациентов не вакцинированы, поэтому мы напоминаем людям о важности вакцинации. Лишь совершая свой вклад вместе мы сможем снизить нагрузку на сектор здравоохранения», - подчеркнул Котсар.

По состоянию на понедельник в Клиникуме госпитализированы 64 нуждающихся в изоляции пациентов с COVID-19, из которых 14 требуется интенсивная терапия. «В течение последних недель и месяцев число нуждающихся в госпитализации пациентов постоянно росло. Надеюсь, что общество Эстонии готово совершить свой вклад, чтобы мы смогли вместе предотвратить полную эскалацию ситуации, когда в больницах могут остаться без лечения пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении из-за COVID-19 и других состояний», - сказал Старкопф.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!