25.08.2021 Среда

Клиенты Swedbank все чаще используют для платежей бесконтактные карты и смарт-устройства

Банк Swedbank сообщил о том, что с мая по июль этого года его клиенты производили в Эстонии каждую вторую оплату карточкой бесконтактным способом, при этом 58 процентов держателей карточек использовали опцию бесконтактного платежа хотя бы один раз в течение этого периода.

При совершении бесконтактных платежей все чаще используются смарт-устройства
При совершении бесконтактных платежей все чаще используются смарт-устройства Фото: pexels

Платить бесконтактно больше всего нравится молодежи

Бесконтактные платежи наиболее популярны среди молодых клиентов: 84% держателей карточек в возрасте от 18 до 25 лет, 77% - в возрасте от 26 до 35 лет и 68% - в возрасте от 36 до 50 лет использовали эту опцию. Но и почти каждый третий пенсионер (29%) в этот период также использовал при совершении покупок функцию бесконтактных платежей.

Люди пользуются бесконтактными платежами по всей Эстонии: больше всего – в Харьюском уезде (62%) и Тартуском уезде (61%), а также в Валгаском уезде (59%) и Пылваском уезде (58%).

«С учетом того, что возможность производить бесконтактные платежи существует в Эстонии всего пять лет, популярность услуги росла очень быстро. Помимо удобства, это также свидетельствует о высоком уровне доверия наших клиентов к безопасности финансовых услуг. Даже пожилые люди с готовностью принимают это решение, и ассортимент устройств, используемых для бесконтактных платежей, постоянно расширяется»,

– рассказал руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

Платежи с помощью смарт-устройств уже составляют 12% всех платежей с использованием терминалов. Клиенты Swedbank могут использовать для безопасных и быстрых платежей свои банковские карточки, телефоны, а также другие смарт-устройства.

Средняя сумма бесконтактного карточного платежа – 10, 73 евро

Если при бесконтактном платеже карточкой лимит платежа составляет 50 евро, то к смарт-устройствам применяются обычные лимиты, установленные для карточки самим клиентом. Среди клиентов Swedbank средняя сумма бесконтактного платежа с помощью карточки составляет 10,73 евро, а для транзакций с помощью смарт-устройства – 12,51 евро.

В Эстонии по карточке с функцией бесконтактных платежей можно совершать платежи на сумму до 50 евро без ввода PIN-кода. Однако из соображений безопасности платежный терминал иногда запрашивает PIN-код и для небольших платежей. Суммы свыше 50 евро также могут быть оплачены бесконтактным способом, но такие платежи всегда следует подтверждать PIN-кодом в платежном терминале.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!