03.06.2010 Четверг

Каллас: вопрос о проекте Rail Baltica еще не открыт

http://www.sxc.hu/ Вопрос о проекте Rail Baltica, предусматривающем создание скоростного железнодорожного сообщения между тремя странами Балтии и Европой, не открыт, сказал в опубликованном в четверг интервью газете Latvijas Avize еврокомиссар по делам транспорта Сийм Каллас.

Литва приняла политическое решение построить свою часть железной дороги, в Эстонии инвестиции в инфраструктуру делаются по плану, а Латвия пока запаздывает, но это понятно и не представляет большой проблемы, пояснил он.

"Но здесь мы, конечно, говорим о грузоперевозках, а не о движении пассажирских поездов. Во всех трех странах Балтии доминирует западно-восточное лобби. Люди в основном ищут возможности транспортировать товары от российской границы в Таллинский, Вентспилсский или в Клайпедский порты и концептуально не заинтересованы в создании соединения Север - Юг. Эта линия немного неясна", - сказал Каллас, отметив, что это в большой мере зависит от политической воли государств.

По его прогнозам, до 2016 года будет создано соединение Rail Baltica, по которому можно возить товары в Европу, а вопрос о пассажирских поездах - сложный.

"Многие мне говорят, что это абсурд. Под скоростным поездом люди подразумевают поезда такого уровня как Thalys, TGV или Eurostar, курсирующие со скоростью 350 км/ч. Но я сам недавно путешествовал по Франции обычным поездом, и это было просто отлично, хотя, конечно, медленнее", - сказал Каллас.

Каллас считает, что можно было бы пустить такой поезд из Таллинна в Ригу, через Польшу - в Берлин, но Европа никогда не станет финансировать такую железнодорожную линию в одностороннем порядке - ее должны поддержать правительства этих стран.

"Я могу это поддержать, но все - в руках правительств Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Я говорил с представителями Латвии и Эстонии по этим вопросам, посмотрим, каким будет отношение. Если оно будет таким, что единственный путь - из России через страны Балтии, то мне будет трудно на что-то повлиять", - сказал он, отметив, что если страны Балтии надумают развивать соединение Север - Юг, то Финляндия тоже будет заинтересована участвовать в проекте.

Проект Rail Baltica предусматривает соединить посредством железнодорожного сообщения Варшаву, Каунас, Ригу, Таллинн и Хельсинки. По мнению специалистов, скоростная линия Rail Baltica обеспечила бы более эффективную интеграцию стран Балтии в Европу.

В 2004 году проект Rail Baltica был включен в список 30-ти приоритетных транспортных сетей ЕС.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!