21.04.2014 Понедельник

Как узнать, что вы - источник проблем на работе?

Посмотрите правде в глаза: иногда вы источник множества бед в вашем офисе. HR-эксперт Сюзанна Лукас в журнале Inc. описывает несколько типичных моментов, показывающих, что у вас проблемы, и дает рекомендации о том, как их исправить, слегка изменив свое поведение. Публикацию цитирует inopressa.ru.

Как узнать, что вы - источник проблем на работе?
Как узнать, что вы - источник проблем на работе? Фото: Reuters

Хотя эти рекомендации адресованы руководителям, они могут оказаться полезными для всех офисных сотрудников.

  • Вам кажется, что все вокруг - тупицы. Да, даже лучшие кадровики время от времени нанимают не тех. "Однако если ваши сотрудники постоянно неверно понимают ваши указания, то дело скорее в том, что вы неясно выражаетесь", - пишет автор статьи. Что делать. Можно нанять помощника, который будет разъяснять, что вы имели в виду, но лучше обратиться к услугам коуча для руководителей, который подтянет ваши коммуникативные навыки.
  • У вас высокая текучка кадров. Почему сотрудники все время уходят? Возможно, вы их не повышаете по службе, годами не прибавляете зарплату, плохо воспринимаете отрицательные отзывы и не вознаграждаете хорошую работу. Что делать. С радостью принимайте негативные отзывы - они помогут вам понять, что происходит. И всегда вознаграждайте достижения.
  • Вы оставляете грубые анонимные комментарии в Интернете. "Ну и что? Это же не влияет на то, как я общаюсь с подчиненными, правильно?" - спросите вы. "Нет, неправильно" - считает Лукас. Что делать. "Перестаньте анонимно грубить. Поставьте себе цель: каждый день находить в действиях тех, кто рядом с вами, пять положительных моментов и говорить им об этом", - призывает эксперт. "Вы заметите, что ваши взгляды меняются и постепенно те вещи, которые сильнее всего бесили вас в интернете, будут раздражать вас все меньше и меньше".
  • У вас бывают перебранки с теми, кто не разделяет ваших взглядов. Вам кажется, что кто-то постоянно относится к вам с предубеждением - по причинам, которые от вас не зависят. Что делать. "Возможно, в большинстве случаев вы сами портите себе жизнь, объясняя проблемы тем, на что не в силах повлиять, например расовой или половой принадлежностью, - отмечает автор. - Но надо подумать, как исправить то, что находится в вашей власти".
  • Вы орете на людей, чтобы заставить их слушать. В повышении голоса и брани на работе нет ничего смешного, указывает Лукас, "это признак неэффективного руководства". "Если вы чувствуете необходимость припугнуть сотрудников, чтобы заставить их слушать, они, вероятно, усвоили: то, что вы произносите вежливо, не имеет никакого смысла и можно пропустить это мимо ушей. Они вскакивают, только когда вы кричите, потому что вы приучили их, что ор - это признак важности". Что делать. "Соберите коллектив и извинитесь за все случаи, когда вы кричали на подчиненных. Объясните, что это плохая привычка, с которой вы будете бороться. Пообещайте, что каждый раз, когда вы будете повышать голос, вы будете класть по 5 долларов в копилку. В конце месяца сотрудники смогут устроить вечеринку на накопившиеся деньги". В ответ на отказ от крика попросите их выполнять ваши спокойные распоряжения, рекомендует Лукас. "Поверьте, зная, что на кону стоит вечеринка, подчиненные будут указывать вам на каждое нарушение".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!