04.09.2014 Четверг

Как мафия вкладывает деньги в легальные предприятия

Итальянская мафия и ее российские, китайские и грузинские конкуренты, а также "соперники на мотоциклах" зарабатывают 19 млрд с лишним евро в год только на контрафактных товарах, а прибыль вкладывают в легальный бизнес, утверждает inopressa.ru со ссылкой на Newsweek. Это данные основополагающего исследования Европейского союза, которое в конце месяца будет представлено Еврокомиссии, поясняет журналистка Элизабет Бро.
Как мафия вкладывает деньги в законные предприятия
Как мафия вкладывает деньги в законные предприятия Фото: Reuters

"Способы наживы, которыми пользуются организованные преступные группировки, меняются", - говорит Эрнесто Савона, директор исследовательского центра Transcrime при Католическом Университете Сакро-Куоре (Милан), координатор научной группы, составившей доклад.

"Суммы, которые необходимо отмыть и инвестировать, колоссальны. По оценкам исследователей, основанных на анализе конфискованного имущества преступников, в прошлом году организованные преступные группировки (далее – ОПГ) заработали 19 млрд евро на контрафактных товарах, 6 млрд - на героине, по 5 млрд - на кокаине и каннабисе и 4 млрд - на эксплуатации проституток. Маржа прибыли превысила 30%", - пишет издание. Прибыль от инвестиций мафии в легальный бизнес не столь велика. Но все же доходность - один из мотивов таких инвестиций, отметил Савона.

"Великобритания в настоящее время непреднамеренно принимает инвестиции российских, грузинских и китайских банд в банки, рестораны, недвижимость, розничные магазины, спорт и букмекерские конторы", - пишет издание. И все же на лидерских позициях в этой стране остаются итальянские ОПГ.

"В Финляндии российские банды мотоциклистов вкладываются в автосервисы, клининговые компании, частные охранные агентства и заведения интимных услуг. Во Франции китайские банды предпочитают недвижимость, оптовую и розничную торговлю, а российские и грузинские - отели и недвижимость", - говорится в статье.
"Итальянские банды теперь мало инвестируют в Италии, так как есть риск разоблачения", - отмечает Савона. Так что итальянцы инвестируют, например, в Швеции. Знать шведский им необязательно - достаточно найти бухгалтера. "Они никого не убивают и вообще держатся тихо, так что полиция их не беспокоит", - заметил специалист.

По данным издания, ОПГ инвестируют во всех странах Западной Европы. "Это вредит не только законопослушным предпринимателям, которые конкурируют с фирмами, основанными мафией, но и частным лицам", - говорится в статье. Кеннет Райджок, ранее отмывавший деньги для наркоторговцев, поясняет: "Например, они [ОПГ] скупают квартиры по ценам выше рыночных и вытесняют других с рынка".

Подобно другим частным инвесторам, ОПГ либо создают свой легальный бизнес, либо вкладывают деньги в фирмы обычных предпринимателей.
"Коренная проблема в том, что легальная экономика извлекает пользу из денежных вливаний, а ОПГ нужно куда-то пристроить деньги", - заключает издание. Савона советует правоохранительным органам не ограничиваться борьбой с отмыванием денег, а создать сравнительные "карты мафиозной активности". Тогда, возможно, окажется, что Амстердам жарче Палермо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!