16.06.2010 Среда

Исследование: оптимизм потребителей в Эстонии продолжил начатый весной рост

http://www.sxc.hu/ Индекс общего потребительского оптимизма в Эстонии продолжил начатый весной подъем и впервые за два последних года достигнул отметки в 50 баллов - об этом в среду сообщила фирма Faktum & Ariko, подводя итоги проведенного социологического опроса.

В марте индекс по 100-балльной шкале составил 47,7 и в июне поднялся до 50,7 балла.

Оценка состояния экономической среды в целом улучшилась, соответствующий индекс за три месяца вырос с 43,7 до 48,5 балла. При этом, в сравнении с мартом, значительно повысилась оценка нынешнего состояния экономики страны, прокомментировал результаты исследования руководитель проекта Faktum & Ariko Калев Петти.

Несколько улучшились показания индекса личного финансового положения, почти достигнув отметки в 50 баллов. При этом вырос индекс потребления и сократилась доля ограничения потребления, однако  финансовые ожидания на ближайшее полугодие не улучшились.

Несколько улучшилась также оценка нынешнего качества жизни и изменений за последние шесть месяцев, но ожидания в ближайшее полугодие несколько снизились.

По словам Петти, таким образом индекс экономического оптимиза характеризует то, что, в сравнении с концом первого квартала, люди оценивают обстановку и уже произошедшие изменения более позитивно, хотя в отношении ближайшего полугодия настроены осторожно.

Социологи отметили, что в группе пенсионеров, отличающихся, наряду с молодежью, более положительным настроем, на этот раз произошло отчетливое снижение оптимизма. Петти предположил, что причиной этого может быть страх перед введением евро и вероятным ростом цен.

Общий индекс оптимизма в основных возрастных группах трудоспособной части населения отчетливо вырос. Индекс оптимизма мужчин по-прежнему выше такого же показателя у женщин, но в то же время, заметно быстрее выправились показатели индекса именно у женщин. Улучшение чувства уверенности у женщин, в целом настроенных более консервативно, стало важным позитивным знаком, добавил Петти.

Если в марте улучшение индекса потребления произошло за счет того, что сократилась часть населения, несколько больше ограничивающая свои расходы, то на этот раз уменьшилась та часть населения, которая ограничивала свои расходы существенно.

Наиболее важными направлениями ограничения расходов по-прежнему остаются досуг, культура и путешествия, а также одежда, обувь и еда.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!