14.06.2021 Понедельник

Использованные маски можно утилизовать в специальных контейнерах

Использованные маски можно утилизовать в специальных контейнерах, сообщила Таллиннская городская канцелярии.

В Таллинне будет установлено сто контейнеров, специально предназначенных для их утилизации
В Таллинне будет установлено сто контейнеров, специально предназначенных для их утилизации Фото: pixabay.com

Чтобы снизить количество не попавших в переработку в качестве пластиковых отходов одноразовых масок, в Таллинне будет установлено сто контейнеров, специально предназначенных для их утилизации.

"Одним из последствий эпидемии коронавируса стало появление в городе огромного количества инфекционно опасных отходов, таких, как, например, маски и респираторы, являющихся пластиковыми отходами, - сказала советник столичной городской управы по вопросам коронавирусной инфекции Эстер Эпик. - Для того, чтобы маски не выбрасывались вместе со смешанными бытовыми отходами и не загрязняли город, мы хотим предложить возможность отправить их на переработку. Специальные контейнеры, на которые нанесена соответствующая маркировка, должны этому способствовать. Собранные защитные маски будут отправлены на переработку, они могут стать сырьем для пластиковой продукции, например, труб".

Специальные контейнеры для утилизации масок будут установлены возле вакцинационных центров и у входов в места с высокой посещаемостью, такие как медицинские, спортивные и культурные учреждения, музеи, а также учреждения социального обеспечения. Осенью контейнеры появятся и в школах.

Первоначально размещение в городе 100 контейнеров для сбора использованных масок и отправка их на переработку планируются до конца года. Дальнейшие действия зависят от распространения вируса и обязанности носить маски в осенне-зимний период.

Контейнеры Mabin установит предприятие Hyperon, у которого заключен договор с городом. Планируется, что они простоят до конца года.

Этой инициативой город хочет, помимо снижения уровня загрязнения пластиковыми отходами, повысить осведомленность горожан об экологии и связанных с этим современных решениях, поощрить людей пользоваться этими разработками и подавать пример в продвижении и применении принципов экономики замкнутого цикла.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!