04.10.2013 Пятница

Инструкция по рекламе финансовых услуг (обновления)

Департамент защиты прав потребителей обновил рекомендательную Инструкцию по рекламе финансовых услуг для предпринимателей.

Инструкция по рекламе финансовых услуг (обновления)
Инструкция по рекламе финансовых услуг (обновления) Фото: PM

Согласно изменениям Закона о рекламе, вступившим в силу в июле этого года, реклама потребительского кредита должна быть ответственной и сбалансированной. Реклама не должна создавать впечатление, что получение потребительского кредита является безрисковым и легким способом решения финансовых проблем, и склонять потребителей к непродуманному получению кредита. Например, не следует использовать в рекламе такие лозунги, как « Деньги получишь сейчас, платить начнешь через три месяца», « Первый кредит с 0%» и тому подобное.

Поправка к закону установила переходный период к новым требованиям рекламы финансовых услуг с 1 октября 2013. Это означает, что с этого дня оференты (продавцы) финансовых услуг больше не могут рекламировать свои услуги на основании старых положений закона.

Переходный период был предусмотрен для реализации рекламы, соответствующей старым требованиям. У предпринимателей было три месяца для замены старой рекламы на новую и начиная с 1 октября нет ни одной причины, по которой не следует исполнять новые требования.

Исходя из вышесказанного, Департамент защиты потребителей изменил и дополнил Инструкцию рекламы финансовых услуг 2011 года. Новая редакция Инструкции дает обзор по толкованию Департаментом и по примерам, встречающихся на практике в свете новых требований рекламы потребительских кредитов.

С Инструкцией Департамента защиты прав потребителей можно ознакомиться здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!