27.09.2017 Среда

ID-карты с потенциальным риском можно будет обновить с ноября

По инициативе Департамента государственных информационных систем (далее - RIA) разработано программное обеспечение, с помощью которого с ноября можно будет обновить те ID-карты, а также карты вида на жительство и электронную часть digi–ID, которых касается потенциальный риск.

Сертификаты не надо обновлять владельцам тех ID-карт, которые выданы до октября 2014 года
Сертификаты не надо обновлять владельцам тех ID-карт, которые выданы до октября 2014 года Фото: Postimees

"Сейчас идет тестирование приложения, тест-карты мы уже выдали банкам, чтобы они смогли проверить совместимость с их электронными услугами. Новое программное обеспечение позволит обновить сертификаты своей ID-карты, не выходя из дома. Если все пойдет по плану, процесс обновления сертификатов начнется в ноябре этого года", – сказал руководитель сферы eID RIA и руководитель рабочей группы Маргус Арм.

Сертификаты ID-карты можно будет обновить дистанционно в своем домашнем или рабочем компьютере в течение двух месяцев, то есть до конца декабря. Для этого в компьютер следует скачать программное обеспечение ID-карты и следовать инструкциям, которые появятся на экране. С января до конца марта сертификаты можно будет обновить только в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. С апреля следующего года все не обновленные к этому времени сертификаты карт, имеющих потенциальный риск, будут аннулированы.

"Мы уже сейчас готовимся к тому, чтобы с ноября продлить время работы бюро облуживания Департамента полиции и погранохраны как по вечерам, так и на выходных, а также создать на этот период дополнительные места для обслуживания клиентов. Самый удобный способ – самостоятельно обновить сертификаты дистанционно, руководствуясь инструкциями, но мы готовы помочь клиентам на местах в бюро обслуживания и для этого будет задействован дополнительный ресурс", – сказала руководитель бюро идентичности и статусов Департамента полиции и погранохраны Маргит Ратник.

Поторопиться с обновлением сертификатов надо будет тем клиентам, у которых еще нет mobiil-ID, но которые регулярно пользуются различными электронными услугами при помощи ID-карты. "В начале ноября, когда начнется процесс дистанционного обновления сертификатов, мы ограничим возможности использования необновленных ID-карт. Это означает, что ID-карту нельзя будет использовать дигитально до того, как сертификаты будут обновлены. Для того, чтобы использование электронных услуг в начале ноября прошло без запинок, советую всем активным пользователям в течение октября заключить договор на использование mobiil-ID. Учитывая количество карт, которые нуждаются в обновлении, и технические ограничения, в первые дни нагрузка на обновление может быть очень большая", – подчеркнул Арм.

Люди, которые не используют ID-карту электронно, не должны в обязательном порядке обновлять сертификаты, так как в качестве удостоверяющего личность документа карта действует до указанного на ней числа. Дигитальный рецепт будет действовать, как и раньше, и на картах без обновленного сертификата. Сертификаты не надо обновлять владельцам тех ID-карт, которые выданы до октября 2014 года.

Генеральный директор RIA Таймар Петеркоп сказал, что ID-карта Эстонии и связанные с ней цифровые приложения безопасны, но для сохранения безопасности следует прилагать усилия. "На сегодняшний день неизвестно ни об одном случае кражи дигитального идентитета, но мы не будем этого ждать, а сделаем все для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать потенциальную опасность", – сказал Петеркоп.

О начале процесса обновления сертификатов и ID-карты, а также информацию о конкретных инструкциях RIA сообщит до того, как программное обеспечение будет обнародовано, – не позднее конца октября или начала ноября.

30 августа международная группа ученых проинформировала RIA о том, что они обнаружили потенциальный риск, который касается эстонских ID-карт, выданных с октября 2014 года. Потенциальный риск касается примерно 750 000 карт, в том числе и карт, выданных электронным резидентам. На ID-картах, выданных до 16 октября 2014 года, установлен другой чип, и данный риск этих карт не касается. Кроме того, этот потенциальный риск не касается mobiil-ID.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!