23.08.2013 Пятница

Грозовые штормы могут нанести ущерб имуществу

Летом нередко случаются грозовые штормы и, к сожалению, они могут привести к тому, что вашему имуществу, например дому, может быть нанесен ущерб в результате удара молнии или сильных порывов ветра.

Грозовые штормы могут нанести ущерб имуществу
Грозовые штормы могут нанести ущерб имуществу Фото: Reuters

Если вы оформили на своё жильё договор страхования, Портал потребителей Minuraha.ee советует проверить, от каких рисков страхует выбранный вами пакет. Например, получите ли вы возмещение, если перенапряжение, возникшее в результате удара молнии, приведёт к поломке бытовой техники?

При заключении договора страхования также следует учитывать, что различные страховые общества хоть и предлагают услуги с одинаковым названием, например жилищное страхование и страхование жилья, но объём страховой защиты у них разный. Также схожие понятия, например шторм, могут определяться по-разному. Если согласно условиям одного страхового общества штормом считается ситуация, когда скорость ветра достигает не менее 18 м/с, то в другом страховом обществе критерием шторма является скорость ветра 21 м/с, а третье страховое общество в своих условиях может вообще не указывать скорость ветра.

Следовательно, перед заключением договора страхования следует внимательно прочитать условия страхования, в которых написано, какие случаи считаются страховыми, т. е. когда у страхового общества возникает обязанность возмещать ущерб. Также следует обратить особое внимание на приведённые в договоре общие ограничения и исключения, т. е. в каких случаях страховщик не обязан возмещать ущерб. Если же вы что-то не поняли в условиях, то потратьте время и обсудите с работником страхового общества непонятные пункты, чтобы в будущем избежать недоразумений.

Разные пакеты - разный объём страховой защиты

В случае страхования жилья страховые общества предлагают возможность выбрать пакеты с различным объёмом страховой защиты. Например, у многих страховых обществ есть т. н. минимальный пакет, который защищает на случай пожара и последствий шторма. Как правило, в случае такого пакета можно получить возмещение, если от удара молнии произойдёт возгорание дома, или дом получит другие повреждения.

Также страховым случаем считается, как правило, такая ситуация, когда в результате штормового ветра происходит, например, повреждение крыши или на здание падает дерево. В то же время, если гроза привела к тому, что в системе электроснабжения возникло перенапряжение, и в результате этого произошла поломка телевизора или холодильника, то такой случай является, как правило, исключением, и по нему возмещение не выплачивается.

Застраховаться на случай ущерба, причиняемого домашней технике и бытовой электронике в результате перенапряжения, можно с помощью общего страхования рисков, которое предлагает наиболее широкую страховую защиту, однако и в этом случае следует знать, что условия общего страхования рисков в разных страховых обществах различаются, и в рамках общего страхования рисков отнюдь не все страховые общества обязательно страхуют бытовую электронику, которая может выйти из строя в результате грозы.

Страхуете ли вы только жильё или же имущество тоже?

Отдельно стоит подумать о том, стоит ли страховать только свой дом/свою квартиру и внутреннюю отделку или же нужно застраховать также и домашнее имущество. Для страхования домашнего имущества следует, как правило, заключать отдельное соглашение со страховым обществом и платить за это дополнительный страховой взнос. Об этом очень важно помнить при оформлении договора страхования, поскольку если произойдёт худшее и огонь уничтожит ваше жильё, то помимо дома или квартиры неизбежно будет уничтожено и находящееся там имущество.
Вам придется нести собственную ответственность

При заключении договора страхования Вы должны учитывать, что в договоре будет определена также ваша собственная ответственность: это сумма, которая устанавливается в заключаемом с вами договоре, и в размере которой Вы несете ответственность в случае ущерба. Обычно страховое общество предлагает несколько возможных вариантов размера собственной ответственности: если вы выбираете более высокую ставку собственной ответственности, то страховой взнос будет меньше и наоборот.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!