08.11.2016 Вторник

Государственный контролер: нам нужны принципиальные перемены

В управлении государством больше недостаточно косметических мер, нужны принципиальные перемены, считает государственный контролер Алар Карис.

"Время уже давно дало руководителям государства знак, что одними лишь косметическими мерами не обойтись", - отметил государственный контролер Алар Карис
"Время уже давно дало руководителям государства знак, что одними лишь косметическими мерами не обойтись", - отметил государственный контролер Алар Карис Фото: PM

"Рост экономики Эстонии в 2015 году был почти наполовину медленнее среднего темпа стран-членов Европейского союза, снижается также и покупательская способность Эстонии", - написал Карис в предисловии к отчету за 2016 год, представленному Рийгикогу.

По словам Кариса, перспективы экономики и финансового хозяйства Эстонии, по сравнению с ранними прогнозами, несколько ухудшились и в будущем окажется труднее наращивать доходы государства в желаемом темпе. В то же время, давление на функционирование государства и на расходы по его обслуживанию только растет, отметил Карис.

Рост государственного бюджета продолжится и впредь, однако гибко используемых средств будет все меньше. Доля заранее забронированных расходов к 2020 году вырастет с нынешних 78 до 80%. И хотя Государственный контроль и Министерство финансов уже не первый год указывают на фиксированную большую долю расходов как на проблему, за это время не удалось увеличить гибкость использования государственного бюджета, отметил государственный контролер.

"Уже через несколько лет почти половину государственного бюджета будут забирать себе социальная сфера и здравоохранение, оставляя мало возможностей поддерживать развитие прочих сфер жизни государства", - написал Карис. Он отметил, что по-прежнему большая доля государственных инвестиций осуществляется за счет субсидий от Европейского союза.

"Государственным деятелям трудно отрицать необходимость основательно пересмотреть многие, если не все государственные задачи и обязанности перед своим народом и попытаться найти возможности выполнять их все лучше и эффективнее, - написал Карис. - Когда прояснится объем и содержание задач, только тогда станет ясно, сколько и каких специалистов потребуется для выполнения этих задач, где-то меньше, где-то больше. И сколько для всего этого потребуется денег".

Если предприятия Эстонии не будут осуществлять инвестиции в поддержку будущего роста, а государство — реформы, способствующие росту экономики, то, по мнению Кариса, Эстония может столкнуться с ситуацией, когда актуальным будет вопрос не о том, как ускорить развитие экономики, а как сохранить то, что имеется на данный момент.

"Время уже давно дало руководителям государства знак, что одними лишь косметическими мерами не обойтись. Жизнь сама вынуждает нас к более принципиальным изменениям", - отметил Карис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!