05.12.2014 Пятница

Французским кинозвездам установили потолок зарплат в 1 млн евро

Национальный центр кинематографии (CNC) при Министерстве культуры Франции решил регулировать зарплаты звезд кино. Максимальную сумму, которую они смогут получить за участие в фильме, снятом на государственные субсидии, составит 990 тысяч евро, сообщает РБК.
Жан Рено, французский актер
Жан Рено, французский актер Фото: Reuters

Решение о введении ограничений было принято правлением CNC 27 ноября, сообщает Le Monde. В документе говорится, что эта мера направлена на улучшение контроля за расходами и повышение доходов от проката. При расчете зарплат ведущим актерам будет применяться скользящая скала.

Например, при съемках фильма с бюджетом до 4 млн евро максимальный оклад не может превышать 15% от него, то есть составит около 600 тысяч евро. Для бюджета в 4-7 млн евро вознаграждение будет ограничено 8%, или 840 тысячью евро. Для бюджета в 7-10 млн  евро максимальная компенсация не должна превышать 5% от него, или 990 тысяч евро. Эта же сумма является максимальной и для более крупных бюджетов. Ограничение будет применимо к конкретному человеку, уточняет Le

Monde независимо от того, сколько функций он выполняет, например, режиссера, сценариста и актера.

За превышение указанных лимитов на продюсеров будут накладываться различные финансовые ограничения, поэтому, если они хотят платить актерам больше, им придется искать коммерческое финансирование.

CNC также занято подготовкой нового закона о прозрачности транзакций в киноиндустрии и распределении доходов между прокатчиками, продюсерами и владельцами авторских прав. Ожидается, что его рассмотрение начнется в первой половине 2015 года.

Вопрос об оплате звездных актеров был поднят два года назад, когда кинопрокатчик Винсан Мараваль опубликовал в Le Monde открытое письмо под заголовком «Французским актерам платят слишком много». Он назвал 2012 год катастрофой для отрасли, которую опустошили избыточные выплаты.

Аргументы Мараваля был подкреплены официальным отчетом, опубликованным в 2013 году, в котором говорилось, что гонорары звезд за 2012 год выросли на 29%, до 63 млн евро , пишет The Times. Проведенный аудит отрасли показал, что с 2003 по 2012 годы госсубсидии в кино выросли на 88%, причем деньги выделялись на высокобюджетные фильмы без всякой мысли об их коммерческом успехе.

Национальный центр кинематографии ежегодно выделает на поддержку кино более 700 млн евро, отмечает The Times. В стране выпускается около 250 фильмов в год, хотя немногие из них окупаются, поясняет издание.

По данным газеты, такие звезды, как Марион Котийяр, Одри Тоту, Ванесса Паради, Жан Дюжарден и Жан Рено, как правило, получают 2 млн евро. Однако в Голливуде, пишет английское издание, французских звезд не особо ценят, им приходится соглашаться даже на суммы в 50 тысяч долларов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!