19.08.2019 Понедельник

Фонды второй пенсионной ступени получат больше возможностей для инвестирования

В сентябре вступит в силу прошлогодняя реформа правительства центристов, социал-демократов и Isamaa, которая даст фондам второй пенсионной ступени возможность зарабатывать больший доход для будущих пенсионеров, пишет rus.postimees.

Для этого они получат право инвестировать в более прибыльные инструменты, снизится плата за обслуживание, а руководители фондов смогут получать хорошую плату по результатам труда. Так, например, исчезнут ограничения на удельный вес акций, и с сентября будут разрешены фонды, инвестирующие в акции.

В числе прочего, появится возможность инвестирования в облигации без рейтинга в объеме до 10% от общей стоимости имущества фонда.

Заодно у пенсионных фондов появится возможность в большем объеме инвестировать в недвижимость и другие сектора рынка и меньше - в ликвидное имущество. Это должно поддержать инвестиции в пределах Эстонии.

Средняя плата за управление фондами в результате понижения предельной ставки снизится в этом году с 0,96% до 0,62%. Снижение размера платы продолжается в зависимости от роста объема пенсионных фондов.

Часть фондов уже обновила свои цели: если раньше была цель побить инфляцию, то сейчас - рост заработных плат. C учетом того, что те, для кого вторая пенсионная ступень является обязательной (нынешние 36-летние и младше), откладывают деньги максимум в течение 18 лет и до пенсии им остается еще около 30 лет, это, несомненно, помогло бы ускорить рост их пенсионных накоплений.

На прошлой неделе многие крупные банки уже сообщили о снижении платы за управление пенсионными фондами, среди них - LHV, Swedbank и SEB.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!