07.07.2021 Среда

Финляндия собирается ужесточить критерии въезда в страну без ограничений

Финляндия собирается ужесточить критерии въезда в страну без ограничений, пишет ERR.

Финляндия собирается ужесточить критерии въезда в страну без ограничений.
Финляндия собирается ужесточить критерии въезда в страну без ограничений. Фото: pixabay

Финское правительство обсудит в среду предложение Министерства социальных дел и здравоохранения, согласно которому в страну без ограничений можно будет въезжать только из стран с кумулятивной заболеваемостью не более 10 случаев на 100 000 жителей за две недели вместо показателя в 25 случаев, который действует в настоящее время,  сообщила новостная программа MTV Uutiset финского телеканала MTV3.

В Эстонии по положению на 6 июля кумулятивная заболеваемость составляет 30,4. Европейская комиссия рекомендует разрешать свободное передвижение людей внутри ЕС из стран с показателем не выше 50.

Если финское правительство одобрит новые ограничения, то по положению на настоящий момент без ограничений в страну смогут приезжать только жители Исландии, Сан-Марино, Румынии, Ватикана, Мальты, Польши и Албании.

По данным MTV Uutiset, против предложения министра здравоохранения Кристы Киуру в правительстве выступают партия Финляндский центр и Шведская народная партия, а остальные члены правящей коалиции, включая социал-демократов премьер-министра Санны Марин, его поддерживают.  Источник в правительстве сообщил телеканалу, что предложение Киуру было совершенно неожиданным, и его принятие будет фактически означать конец свободного передвижения через границу.

Такое решение также будет противоречить позиции парламентской комиссии по социальным делам и здравоохранению, которая скорее поддерживает повышение лимита с нынешних 25 случаев согласно рекомендациям ЕС, а не его дальнейшее понижение. MTV Uutiset отметили, что в парламенте считают предложение Киуру местью упомянутой комиссии за то, что парламент внес целый ряд послаблений в представленный правительством законопроект об ограничениях на поездки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!