24.10.2018 Среда

Фининспекция Дании не принимала всерьез сообщения об отмывании денег в Danske - WSJ

Финансовая инспекция Дании не отнеслась серьезно к сообщениям финансовой инспекции Эстонии о подозрительных операциях в эстонском филиале банка Danske и не сочла нужным сотрудничать с Эстонией, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

В опубликованной во вторник статье WSJ отмечается, что, хотя эстонская финансовая инспекция неоднократно указывала своим датским коллегам на сомнительную деятельность в эстонском филиале Danske, датская сторона не отнеслась к этим предупреждениям серьезно и даже не стала расследовать этот вопрос. Поскольку Danske действовал в Эстонии именно в качестве филиала, он находился именно под датским надзором и эстонские власти без согласия датской стороны не могли сами проводить обыски. Необходимого согласия Эстония от Дании не получала.

За период 2007-2014 эстонская финансовая инспекция отправила своим датским коллегам в общей сложности шесть писем, в котором указывала на потенциальное отмывание денег. При этом со временем тон писем становился все более сердитым. «Одно письме эстонской фининспекции было очень жестким, возможно, худшим из того, что мне когда-либо приходилось читать, а мне приходилось читать очень сердитые письма», - приводит WSJ электронное письмо одного из сотрудников Danske коллеге.

На прошедшей в 2013 году встрече Европейской банковской организации (EBA), в которой также участвовали сотрудники высшего звена из США, между датскими и эстонскими специалистами даже якобы вспыхнул вербальный конфликт, связанный с Danske. WSJ пишет, что, по словам очевидцев, эстонцы кричали датчанам, что посредством Эстонии отмывают полученные преступным путем деньги из России, а Дания, долг которой заниматься этой проблемой, сидит сложа руки.

«Мы были попросту говоря рассержены, - сказал бывший в то время председателем финансовой инспекции Эстонии Рауль Малмстейн. - Они ничего не делали».

В конце концов, в 2014 году эстонские власти решили провести обыск в главном офисе эстонского филиала Danske и собрали тысячи инкриминирующих документов, хотя у них по-прежнему не было соответствующего разрешения от Дании. После этого был составлен 340-страничный отчет, где были детально перечислены нарушения со стороны филиала. Отчет в том же году отправили датским властям, но он был написан по-эстонски, а на датский и английский языки его перевели только через три года.

В то же время, датская финансовая инспекция утверждает, что спрашивала в тот период у Danske, являются ли отмеченные эстонской стороной проблемы реальными, но в ответ услышала, что банк регулярно проверяет деятельность эстонского филиала и не обнаружил никаких проблем. Примечательно, что несмотря на все предупреждения датская финансовая инспекция помогла Danske получить разрешение на выход на рынок США, сообщив федеральному резерву США, что Danske соблюдает условия по борьбе с отмыванием денег.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!