19.05.2015 Вторник

Европа нуждается в примере Германии

Начавший в понедельник государственный визит в Германию президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что Германия воплощает политическую ответственность демократической Европы и что Европа нуждается в примере Германии.
Ильвес: Европа нуждается в примере Германии
Ильвес: Европа нуждается в примере Германии Фото: PM

«Два года назад, когда президент [Германии Йоахим] Гаук находился с государственным визитом в Эстонии, мы согласились, что ответственность, которую Европа сейчас ждет от нас, это не бремя, а вызов и возможность сделать Европу сильнее», - сказал Ильвес, встретившийся в начале визита с президентом Гауком, сообщила BNS канцелярия президента. Ильвес добавил, что сейчас это еще очевиднее, поскольку ситуация в области безопасности резко изменилась.

«Европа нуждается в примере Германии и ее ведущей роли как при охране европейских финансов, так и во внешней политике. Европа нуждается в большем присутствии Германии», - сказал Ильвес и подчеркнул роль президента Гаука и канцлера Ангелы Меркель в защите общих европейских ценностей.

Ильвес назвал выдающимися усилия Меркель по прекращению кровопролития в Восточной Украине. Президент отметил, что ЕС был единым в своей политике санкций, и выразил надежду, что такое положение дел сохранится.

Ильвес также заявил, что Эстония высоко ценит вклад Германии в региональную безопасность, заметной частью которой является участие в проходящей под руководством НАТО миссии ПВО стран Балтии, а также работе расположенного в Таллинне центра киберобороны НАТО.

Ильвес и Гаук также обсудили общую для всей Европы проблему беженцев на южном крыле ЕС. Эстония должна проявить в этом вопросе солидарность, но формирование связанных с приемом беженцев решений еврокомиссии должно быть более ясным, сказал Ильвес.

По словам Ильвеса, одним из пунктов пересечения будущих возможностей экономических связей Эстонии и Германии могла бы стать программа Industry 4.0. В ней можно было бы объединить разработанные в Эстонии ИТ-проекты и промышленную мощность Германии, сказал Ильвес.

В понедельник и вторник президент также встретится с Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером и министром финансов Вольфгангом Шойбле. Он также встретится с комиссией Бундестага по государственной обороне, комиссией по делам ЕС и группой дружбы с Балтийскими странами.

Ильвес возложит венок к посвященному жертвам войны и насилия мемориалу Нойе Вахе, памятницу погибшим солдатам Бундесвера и памятнику восстания 1953 года в Восточном Берлине.

Президент выступит с речью об электронной интеграции Европы в зонтичной организации торговых палат Германии DIHK и влиятельном аналитическом центре Körber Stiftung, а также посетит берлинский центр исследований Bayer Pharma.

В честь государственного визита президента Эстонии во вторник вечером в Берлинском концертном доме пройдет авторский концерт Арво Пярта, после которого президент Ильвес даст прием в честь президента Гаука.

В среду президент посетит Киль, где встретится с премьер-министром Шлезвиг-Хольштейна Торстеном Албигом и посетит университет Киля и занимающийся исследованиями океана научный центр GEOMAR.

В четверг Ильвес в Гамбурге встретится с мэром Олафом Шольцем, выступит на конференции евроминистров федеративных земель Германии и организованном в связи с государственным визитом бизнес-форуме Гамбург-Эстония. Он также посетит прикладную высшую школу HSBA, где ознакомится с сочетанием учебной работы и практики, и предприятие Kuhne&Nagel.

В состав сопровождающей президента официальной делегации входят председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Ханнес Хансо, министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, министр предпринимательства Урве Пало, министр культуры Индрек Саар, канцлер права Юлле Мадизе, президент Эстонской академии наук Тармо Соомере, ректор Тартуского университета Волли Калм, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас, возглавляющий бизнес-делегацию председатель правления Эстонской торгово-промышленной палаты Тоомас Луман, канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене, генеральный директор департамента охраны памятников старины Сийм Райе, мэр Тарту Урмас Клаас, вице-канцлер Министерства финансов по финансовой политике и внешним связям Мяртен Росс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!