23.07.2020 Четверг

Эстония готова к второй волне коронавируса

У готовившейся ко второй волне коронавируса Эстонии в три раза больше запасов средств индивидуальной защиты в сравнении с тем, что было в апреле; в случае такого запаса на рынке не возникнет перебоев и эстонское общество не придется больше так масштабно закрывать, как во время чрезвычайного положения, пишет Postimees со ссылкой на Министерство финансов.
В поставке, в рамках которой государство приобретет недостающую часть, участвует также 139 учреждений, которые закупят, вероятно, и для себя запас на месяц. Эти дополнительные запасы в случае второй волны дадут уверенность, что в случае месячного запаса 1+1 не возникнет перебоев на рынке и эстонское общество больше не придется так масштабно закрывать, как было во время чрезвычайного положения
В поставке, в рамках которой государство приобретет недостающую часть, участвует также 139 учреждений, которые закупят, вероятно, и для себя запас на месяц. Эти дополнительные запасы в случае второй волны дадут уверенность, что в случае месячного запаса 1+1 не возникнет перебоев на рынке и эстонское общество больше не придется так масштабно закрывать, как было во время чрезвычайного положения Фото: Unsplash

Все заказанные в рамках прежних поставок средства индивидуальной защиты добрались до Эстонии, а когда они пройдут все необходимые процедуры, их передадут в запас в государственный центр поддержки (RTK).

«Госпоставки, организованные через RTK, в настоящее время находятся на стадии оценки, и, поскольку это международные поставки, помимо многих местных, было несколько иностранных участников»,

- сказал пресс-секретарь Министерства финансов Михкель Лендок. Именно поэтому нужна основательная оценка и нельзя сразу проводить мини-конкурсы.

В июне правительство выделило Министерству финансов 13 млн евро, чтобы приобрести месячный запас средств индивидуальной защиты. В год на поддержание этого запаса требуется 336 000 евро. «С точки зрения количества правительство решило исходить из предложенного департаментом здоровья сценария A3, согласно которому на 100 000 жителей в течение 14 дней будет возникать кумулятивно 125-150 пациентов», - объяснил Лендок. Сценарий А3 означает в три раза большие расходы на средства индивидуальной защиты, чем были в апреле.

В поставке, в рамках которой государство приобретет недостающую часть, участвует также 139 учреждений, которые закупят, вероятно, и для себя запас на месяц. Эти дополнительные запасы в случае второй волны дадут уверенность, что в случае месячного запаса 1+1 не возникнет перебоев на рынке и эстонское общество больше не придется так масштабно закрывать, как было во время чрезвычайного положения, добавил Лендок.

«Как демонстрирует количество предлагающих поставки, ситуация на рынках стала проще и цены уменьшились», - отметил Лендок. Хотя цены министерство сможет назвать только после завершения проходящего в рамках поставок мини-конкурса, ожидается, что в сравнении с весенней ситуацией будут более благоприятные условия — как с точки зрения товара, так и цены.

На данный момент у министерства есть больше половины из названных в сценарии необходимых запасов. «Вторая часть закупок ждет подтверждения результатов поставок и мы надеемся продвинуться в этом как можно скорее. Но стоит иметь в виду, что это происходит в рамках, предусмотренных законом», - добавил Лендок. Министерство в настоящее время находится на этапе квалификации для участников поставок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!