21.07.2016 Четверг

Эстония будет председательствовать в ЕС вместо Британии?

Эстония с большой вероятностью примет на себя председательствование в ЕС вместо Великобритании во втором полугодии 2017 года, сообщило в среду после встречи послов стран Европейского союза издание EuObserver.

По первоначальным планам Эстония должна была занять председательский пост в ЕС в первом полугодии 2018 года
По первоначальным планам Эстония должна была занять председательский пост в ЕС в первом полугодии 2018 года Фото: PM

Окончательное решение ожидается в ближайшие дни.

Ставится цель сохранить нынешнюю очередность председательствования и не сбивать цикл, пишет Euobserver со ссылкой на источник.

Сейчас в Европейском союзе председательствует Словения, в первом полугодии 2017 года председательство перенимает Мальта. По первоначальным планам Эстония должна была занять председательский пост в первом полугодии 2018 года, а за Эстонией председательство должна была перенять Словения.

Financial Times пишет со ссылкой на чиновников Европейского cоюза, что сначала председательство Великобритании хотела перенять Бельгия, однако по данным издательства, этот шаг блокировал "Cоюз Восточно-Европейских государств".

Накануне во вторник премьер-министр Таави Рыйвас заявлял, что Эстония приветствует готовность Бельгии во второй половине 2017 года занять пост председательствующего в Европейском союзе государства вместо Великобритании, поскольку логично, что за столь короткое оставшееся до начала председательствования время столице Бельгии Брюсселю подготовиться проще всего.

"Повторю, что Эстония готова в случае необходимости председательствовать и раньше, чем подойдет ее очередь, однако мы предпочитаем председательствовать в Совете Европы в год юбилея Эстонской Республики",- сказал Рыйвас BNS.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!