12.03.2015 Четверг

Департамент защиты прав потребителей внес в черный список еще одного интернет-торговца

Департамент защиты прав потребителей внес в размещенный на своем сайте черный список интернет-торговцев компанию Minunetworks OÜ, которая не доставляет  потребителям приобретенный товар и не возвращает им заплаченные деньги.
Департамент защиты прав потребителей внес в черный список еще одного интернет-торговца
Департамент защиты прав потребителей внес в черный список еще одного интернет-торговца Фото: Reuters

В Департамент защиты прав потребителей и Консультационный центр потребителя ЕС обратилось несколько потребителей, заказавших у Minunetworks через сайт фирмы или через различные порталы объявлений смартфон iPhone 6. Потребители внесли в качестве предоплаты полную его цену, однако, к сожалению, не получили заказанного товара,  им также не были возвращены деньги.

Помимо того, что фирма Minunetworks давала потребителям неоправданные обещания, она неоднократно представляла Департаменту защиты прав потребителей и Консультационному центру потребителя ЕС ложную информацию по возврату денег.  

Исходя из Закона об охране порядка, у Департамента защиты прав потребителей есть право осуществлять действия, посредством которых он информирует общественность или лицо в целях предотвращения опасности, при подозрении на опасность, об опасности или правонарушении. С учетом поступивших обращений у департамента есть основания  подозревать, что Minunetworks может не выполнять взятые на себя перед потребителями обязательства, а результате чего потребители могут понести экономический ущерб.

Лица, которые уже выставили фирме требования, могут подать в суд заявление о рассмотрении в ускоренном порядке иска о взыскании денег с должника. Это упрощенное письменное судебное производство, которое дает потребителю возможность быстрее и с меньшими затратами потребовать через суд от другой стороны выполнения обязательства. На основании судебного решения требование можно передать для взыскания судебному приставу-исполнителю.

Если потребители заплатили за товар кредитной картой, у них есть возможность обратиться в банк с заявлением о возврате денег.

Поскольку фирма Minunetworks не исполняла перед клиентами обязательств в вытекающие из закона сроки, Департамент защиты прав потребителей рекомендует перед приобретением у этой компании товаров взвесить и альтернативные возможности.

  • С полным списком интернет-торговцев, не выполняющих свои обязательства, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!