12.08.2014 Вторник

Что обсуждают советы директоров во всем мире

По итогам опроса «Директор ― 360°», проведенного международным объединением Deloitte, заметной тенденцией прошлого года стал отход от «антикризисной» повестки дня советов директоров.
Что обсуждают советы директоров во всем мире
Что обсуждают советы директоров во всем мире Фото: Reuters

При этом новые проблемы в виде угроз информационной безопасности компаний, рассматриваются лишь в половине советов директоров в глобальной выборке.

Согласно результатам международного опроса неисполнительных директоров «Директор ― 360°: рост по всем направлениям», одной из наиболее заметных тенденций прошлого года является смещение акцента с антикризисных мер на развитие бизнеса и повышение его эффективности. Тема мирового финансового кризиса и восстановления после него опустилась с первого на шестое место среди наиболее важных вопросов на повестке дня советов директоров, причем частота ее упоминания снизилась на 23 процентных пункта (п. п.).

На второе место после стратегии среди наиболее обсуждаемых вопросов на заседаниях советов директоров вышла эффективность (рост на 18 п. п.), на третьем месте ― развитие компании (рост на 1 п. п.), на четвертом ― увеличение акционерной стоимости/привлечение инвесторов (увеличение на 11 п. п.).

«Эти результаты указывают на постепенный отказ от политики жесткой экономии и сосредоточение на операционной деятельности, а также планировании долгосрочного устойчивого роста», ― считает управляющий директор Глобального центра корпоративного управления Deloitte Дэн Кoнигсбург.

В то же время новые вызовы в виде угроз информационной безопасности рассматриваются лишь в половине советов директоров. По итогам исследования, около половины (49%) членов советов директоров в глобальной выборке не включают риски возникновения угрозы информационной безопасности в обсуждение текущих технологических вопросов. Более четверти (27%) опрошенных вовсе не обсуждают вопросы технологических рисков.

Конигсбург дал следующий комментарий по данному вопросу: «Меня удивляет, что в свете последних событий, связанных со случаями утечки информации и взлома систем информационной безопасности, советы директоров компаний не ставят на повестку дня вопросы угроз информационной безопасности, стоящих перед их компаниями. Непринятие необходимых превентивных мер по защите от подобных кибератак создает для компании серьезный риск. Такие риски могут вызвать недочеты в системе внутреннего контроля компании, что, в свою очередь, может привести к возникновению репутационного риска, а в итоге ― и к потере выручки».

Исследование «Директор ― 360°: рост по всем направлениям» представляет собой анализ точек зрения 317 неисполнительных членов советов директоров государственных и частных компаний в 15 странах и регионах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!