18.09.2014 Четверг

Что нужно знать при выборе автошколы

В последнее время граждане часто обращаются в Департамент защиты прав потребителей по поводу деятельности автошкол. Прежде чем принять решение в пользу той или иной автошколы, департамент рекомендует ознакомиться с условиями нескольких различных автошкол и сравнить их.
Что нужно знать при выборе автошколы
Что нужно знать при выборе автошколы Фото: PM

Предложения по обучению водителей автотранспортных средств много, и именно поэтому потребитель не должен решать в пользу какой-то одной компании, основываясь лишь на том, что стоимость ее услуг более выгодная. Главным образом из-за того, что содержание обучения может  не соответствовать действительным потребностям человека или ожидаемому качеству.

В договоре определяют права и обязанности сторон. Безусловно, очень важно ознакомиться  с условиями контракта и ценами, по крайней мере, двух компаний и сравнить их. Хотя закон и не обязывает заключать письменное соглашение для предоставления услуг, тем не менее, во избежание проблем в дальнейшем будет разумно это сделать. Кроме того, не забудьте просмотреть типовые условия договора автошколы, которые, как правило, размещены на сайте школы. Также целесообразно предварительно изучить сведения об автошколе в Интернете, опросить своих друзей- знакомых об их опыте.

Некоторые автошколы предлагают в Интеренте недорогие ваучеры курсов теории водителям  транспортных средств Б-категории. На первый взгляд предложение может показаться дешевым, но это не означает, что в конечном счете стоимость полного курса окажется меньше, чем любой другой школе. Необходимо тщательно изучить условия договора, так как он может содержать пункт, обязывающий обучающегося пройти в этой же автошколе помимо теоретического курса также и курс вождения, и экзамен. Ряд автошкол назначают штрафные санкции на случай, если ученик после курса теории желает поменять школу.

Изучая договор, следует обязательно обратить внимание на стоимость дополнительных уроков вождения, а также уроков вождения в скользких и темных условиях на Б-категорию. Обучающийся должен учитывать, что, как правило, на тот случай, когда он не появляется в условленное время на уроке вождения, в условиях договора имеются  санкции.

Некоторые автошколы предлагают уроки вождения по очень низкой цене или вообще бесплатно. В этом случае имеет смысл до подписания договора оценить на качество уроков. Это можно легко сделать на сайте Департамента шоссейных дорог, где указан процент прошедших государственный экзамен вождения конкретных автошкол. Желательно избегать автошкол, имеющих низкий проходной процент (ниже 50%). Приобретение навыков вождения безусловно зависит от индивидуальных особенностей человека, тем не менее значительная роль отводится инструктору по вождению.

Помимо хорошего инструктора вождения важное значение имеет регулярность проводимых уроков. Если  у школы не хватает учителей или автомашин, то обучение может растянуться на срок больше запланированного .

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!