17.03.2021 Среда

Что можно потерять при выходе из второй пенсионной ступени?

Руководитель пенсионного подразделения Luminor в странах Балтии Расмус Пиккани и автор инвестиционного блога на сайте RahaFoorum Таави Пертман, считают, что опрометчивый выход из второй пенсионной ступени многим людям может принести больше вреда, чем пользы. А терять есть что.

Чем выше средняя заработная плата человека, тем больше он потенциально может потерять в будущем, если покинет вторую ступень
Чем выше средняя заработная плата человека, тем больше он потенциально может потерять в будущем, если покинет вторую ступень Фото: pixabay.com

В Эстонии около 760 000 человек копят средства на пенсию во второй ступени. К настоящему времени почти 102 000 человек, или более 13%, подали заявления о выходе из второй пенсионной ступени. Однако с экономической точки зрения в пользу выхода из второй ступени существует гораздо меньше аргументов, чем против выхода. Чем выше средняя заработная плата человека, тем больше он потенциально может потерять в будущем, если покинет вторую ступень.

"Главная потеря для человека, который покидает вторую ступень, составляет 4% от брутто-заработной платы, которую государство добавляло к его пенсионным накоплениям, - сказал руководитель пенсионного подразделения Luminor в странах Балтии Расмус Пиккани. - Чем выше средний доход человека, тем больше финансовые потери. При средней заработной плате в Эстонии, то есть почти 1500 евро в месяц, потери будут составлять 60 евро каждый месяц, что составляет 720 евро за год и 7200 евро за десять лет".

Автор инвестиционного блога на сайте RahaFoorum Таави Пертман добавил, что те, кто покидают вторую ступень, должны смириться еще с двумя потерями. "Государство удерживает 20% подоходного налога со всех лиц, преждевременно покидающих вторую ступень". Таким образом, если у человека есть 5000 евро, которые можно получить из второй ступени, то 1000 придется заплатить государству.

"Кроме того, в случае выхода из второй ступени страховой пай государственной пенсии для людей, которые были во второй ступени, на 4% ниже за все годы, пока они в ней находились. Это означает, что человек, который сегодня заберет и потратит свою накопительную пенсию, по сути, уже начнет тратить свою государственную пенсию", - пояснил Пертман.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!