15.09.2020 Вторник

Число платежных отпусков клиентов SEB за лето уменьшилось

За лето количество оформленных платежных отпусков частных и бизнес-клиентов банка SEB уменьшилось на 40%, в конце лета число новых поданных ходатайств на платежный отпуск оставалось на низком уровне.

Продолжительность платежного отпуска для жилищных кредитов составляет максимально 12 месяцев
Продолжительность платежного отпуска для жилищных кредитов составляет максимально 12 месяцев Фото: pixabay.com

По сообщению банка, 78% платежных отпусков частных клиентов составляют жилищные кредиты, а 22% - потребительские кредиты и лизинг. Помимо жилищного кредита, лизинга и потребительского кредита в SEB можно было ходатайствовать о платежном отпуске для учебного кредита и кредитной карточки, однако такие отпуска были, согласно банку, скорее исключениями.

Основной период ходатайств о платежных отпусках выпал на время особого положения, и причины были в первую очередь связаны с обусловленной коронавирусом неуверенностью, исходящими из ограничений и переорганизацией экономической жизни в некоторых секторах.

"Мы видим, что в целом лето положительно повлияло на клиентов, до сих пор уверенность в отношении будущего постепенно восстанавливалась. Большинство платежных отпусков, заключенных ранее в нашем банке, завершилось с наступлением установленного периода, и клиенты не сочли нужным их продлять", - прокомментировал ситуацию с платежными отпусками член правления SEB Айнар Леппянен.

Он отметил, что заметная часть клиентов выразила желание раньше срока вернуться к погашению основной части кредита, поскольку их финансовое положение и перспективы восстановились.

В общей сложности по состоянию на сегодняшний день в платежном отпуске находится приблизительно 1600 частных и бизнес-клиентов банка. В связи с коронавирусом не увеличилась доля клиентов, имеющих задолженность перед банком, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она даже несколько сократилась.

По словам Леппянена, ключевую роль сыграли быстрое реагирование государства и банков на возникшую ситуацию, а также финансовая сознательность и прилежное поведение самих людей и предприятий.

В то же время, по его словам, понятно, что мы находимся только на пути к нормализации ситуации, и во многих секторах неуверенность скорее увеличилась (услуги размещения, гостиничный бизнес, общественное питание, туризм и непосредственно связанные с ними сферы деятельности), поэтому сегодня еще нет причины быть слишком оптимистичными.

"Кризис здравоохранения, а также связанное с ним падение оборота и прибыли во многих секторах обратимы, если в отношении вируса в итоге будет найдено решение, однако следует справляться с ситуацией также и до его появления. Одним из ключевых слов в преодолении кризиса, безусловно, является сотрудничество - как между людьми, разными секторами, так и между публичным и частным секторами, поэтому мы надеемся, что оно продолжится и в дальнейшем еще больше улучшится", - заключил Леппянен.

В соответствии с единым порядком платежных отпусков, согласованным банками Эстонии, о платежном отпуске можно по-прежнему ходатайствовать в случае договоров на кредиты для предприятий, на жилищный кредит, лизинг и потребительские кредиты.

Продолжительность платежного отпуска для жилищных кредитов составляет максимально 12 месяцев, для лизинга и потребительских кредитов - максимально 6 месяцев. Предприятия или группы предприятий, имеющие общий кредитный лимит менее 5 млн евро в одном банке, могут получить платежный отпуск по основной части кредита на срок до 6 месяцев.

Порядок платежных отпусков применяется в отношении кредитных договоров, заключенных до 12 марта, и предусматривает подачу ходатайств на платежный отпуск до 29 сентября этого года.

Заявку на платежный отпуск могут подать клиенты, у которых до применения порядка платежных отпусков не было проблем с погашением кредита. Взятие платежного отпуска не влияет ни на кредитную историю клиента, ни на его кредитоспособность в настоящее время или в будущем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!