16.08.2019 Пятница

Число дорожно-транспортных происшествий растет

Согласно статистике Эстонского фонда дорожного страхования (Eesti Liikluskindlustuse Fond, далее - LKF) в первой половине этого года произошло 18 300 случаев, связанных с дорожным страхованием, из них 1500 дорожно-транспортных происшествий случилось с эстонскими автомобилями за рубежом. Общий ущерб в результате несчастных случаев составил 33 миллиона евро. Число дорожно-транспортных происшествий за год выросло на 3%.

Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий уже второй год подряд случается в Тарту на круговом перекрестке Рийа. Но перекрестки с самым быстрорастущим числом несчастных случаев в этом году находятся в Таллинне.

По словам руководителя сферы предотвращения ущербов LKF Юлли Рейметс, более половины всех дорожно-транспортных происшествий случаются в Таллинне. "Наибольшее число несчастных случаев происходит на крупных перекрестках, из них примерно половина - это наезды сзади, и четверть дорожно-транспортных происшествий случается при перестроении в другой ряд или при выезде на соседнюю полосу, - сказала Рейметс. - В сложных дорожных условиях всегда нужно быть особенно внимательным и осторожным, ехать спокойно и быть сосредоточенным на дорожном движении, а не на смарт-устройстве".

По сравнению с прошлыми периодами в этом году в Таллинне число дорожно-транспортных происшествий больше всего увеличилось на перекрестках Таммсааре теэ с улицей Тонди, Мустамяэ теэ и Эхитаяте теэ. На перекрестках Нарва маантеэ - Пирита теэ, Юхкентали - Лийвалайа и Мустамяэ теэ - Палдиски маантеэ - Эндла тоже произошло больше несчастных случаев, чем в прошлом году.

При сравнении улиц столицы в этом году число дорожно-транспортных происшествий больше всего выросло на Пирита, Лаагна и Мустамяэ теэ, а также на улицах Лийвалайа, Тонди, Туукри, Ахтри и Пунане.

На круговом перекрестке Рийа, где случается наибольшее число дорожно-транспортных происшествий в Эстонии, в течение года произошло 133 случая, связанных с дорожным страхованием, которые обусловили ущерб на общую сумму 200 тысяч евро. Ущерб на такую же общую сумму в Таллинне принесли 95 случаев, произошедших на перекрестках Сикупилли и Delta Plaza (Ярвевана теэ - Пярну мнт –- Таммсааре теэ). На круговом перекрестке на Акадеэмиа теэ произошло 94 несчастных случая, обусловивших ущерб на общую сумму 170 тысяч евро, на перекрестке Таммсааре теэ и Тонди - 91 дорожно-транспортное происшествие и на перекрестке Таммсааре теэ и Сыпрузе пуйестеэ - 90 дорожно-транспортных происшествий.

В Тарту в этом году число дорожно-транспортных происшествий быстро росло на улицах Рийа и Аардла, особенно на перекрестках Рийа - Пуусепа, Рийа - Тяхе - Выру, Аардла - Выру, Аардла и Рийа - Ваксали.

В Пярну больше, чем раньше, несчастных случаев произошло на перекрестках Папинийду - Рийа мнт и Айа - Карья - Кунинга - Ванапарги.

В Нарве на круговом перекрестке Таллинна мнт - Пушкини - Тулевику в этом году за полгода произошло примерно в два раза больше несчастных случаев, чем за весь прошлый год, а именно 18 случаев, связанных с дорожным страхованием.

За пределами городов транспортная развязка Юри является тем перекрестком, где случается наибольшее число дорожно-транспортных происшествий: 77 случаев, обусловивших ущерб на общую сумму 170 тыс евро в год. В первом полугодии этого года на транспортной развязке Юри произошло уже 43 несчастных случая, что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. Более половины произошедших там случаев - это наезды сзади.

Большинство дорожно-транспортных происшествий, то есть 80%, случается в четырех крупных городах и на государственных шоссе, 53% в Таллинне, 10% в Тарту, 4% в Пярну и 3% в Нарве.

LKF является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро Зеленой карты в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. LKF возмещает ущерб, причиненный на транспортном средстве, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не распознано. Кроме того, LKF организует разрешение споров, касающихся дорожного страхования, через примирительный орган, занимающийся вопросами дорожного страхования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!