09.04.2014 Среда

C какого дня можно брать на работу замещающего работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам?

С 24 апреля работница уходит в отпуск по беременности и родам. Имеет ли предприятие право с этого же числа официально принять на работу замещающего работника, или это можно сделать только с начала отпуска по уходу за ребенком?

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, руководитель отдела трудовых отношений, Инспекция труда:

Меэли Мийдла-Ванаталу, руководитель отдела трудовых отношений
Меэли Мийдла-Ванаталу, руководитель отдела трудовых отношений Фото: Инспекция труда

В соответствии с ч.2 § 9 Закона  о трудовом договоре для замещения временно отсутствующего работника срочный трудовой договор может заключаться на время замещения. В данном случае не имеет значения, находится ли замещаемая работница в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, или же просто временно на листе нетрудоспособности.

Работодатель может допустить замещающего работника к работе с того дня, с которого замещаемый работника больше не приходит на работу.

При заключении срочного договора стороны договариваются, что работа выполняется временно со дня действительного возникновения необходимости замещения и договор оканчивается с наступлением оговоренного срока или события, то есть, в данном случае – при возвращении отсутствующего работника на работу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!