23.04.2013 Вторник

Bloomberg обещает бум «зеленой» энергетики

К 2030 году на долю возобновляемых источников придется половина мировых мощностей по выработке энергии.

Bloomberg обещает бум «зеленой» энергетики
Bloomberg обещает бум «зеленой» энергетики Фото: Reuters

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на исследование New Energy Finance, подготовленное агентством Bloomberg.

Изменения на рынке «зеленой» энергетики приведут к тому, что на возобновляемые источники энергии придется 69-74% новых мощностей, введенных в строй до 2030 года. Чтобы достичь таких результатов, альтернативная энергетика должна расти минимум на 6,7% в год.

В прошлом году ежегодные расходы на проекты, связанные с производством «чистой» энергии составили 190 миллиардов долларов. Это на 37% больше, чем прогнозировалось в 2011 году. К 2030 году, по прогнозам Bloobmerg, этот показатель должен увеличиться до 630 миллиардов долларов.

Установка мощностей по выработке одного гигаватта (удовлетворяет потребности 800 тысяч домов в США) «чистой» энергии сейчас обходится на десять процентов дешевле, чем ожидалось в 2011 году.

Компании увеличили траты на устройства по выработке возобновляемой энергии благодаря спаду их стоимости. Снижение цен произошло во многом благодаря политике Китая, который предоставляет своим производителям солнечных панелей и ветрогенераторов государственную помощь.

Субсидии КНР привели к росту конкурентоспособности китайских компаний и перенасыщению рынка, в результате чего и упали цены на товары. В связи с обвалом цен на ветрогенераторы и солнечные панели около 30% компаний, занятых производством оборудования для выработки «зеленой» энергии, были вынуждены попросить защиты от кредиторов, начав процедуру банкротства. Среди них — немецкая Q-Cells, китайская Suntech, американская Solyndra.

Вместе с тем изменения, которые навредили производителям, позволили застройщикам установить больше, чем планировалось, мощностей по выработке возобновляемой энергии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!