18.02.2015 Среда

Банк: половина нынешних наемных работников столкнется на пенсии с бедностью

Согласно представляемому в среду банком SEB охватывающему страны Балтии исследованию индекса готовности к выходу на пенсию 50% нынешних наемных работников может грозить бедность при наступлении пенсионного возраста.
Банк: половина нынешних наемных работников столкнется на пенсии с бедностью
Банк: половина нынешних наемных работников столкнется на пенсии с бедностью Фото: Reuters

С наибольшей вероятностью в сложном экономическом положении в пенсионном возрасте могут оказаться люди, получающие сейчас низкие доходы. В индексе отмечается, что жители Эстонии в большей мере, по сравнению со своими соседями из стран Балтии, готовы к пенсионному возрасту, но несмотря на это и для них проблемой является низкая застрахованность населения в пенсионном возрасте и риск бедности.

Согласно статистике заработных плат, в 2013 году в относительной бедности жили люди, чьи месячные эквивалентные нетто-доходы были ниже 358 евро, а в абсолютной бедности — люди, чьи месячные эквивалентные нетто-доходы были ниже 205 евро. В исследовании отмечается, что только 10% населения Эстонии сейчас сознательно откладывают сбережения к пенсии, продолжительным финансовым планированием сейчас может заниматься только 1,8 человека из 10.

В перспективность действующей системы пенсионного страхования верит менее 30% респондентов, 29% уверены, что государство гарантирует в пенсионном возрасте достаточные доходы. 80% респондентов планируют продолжить работу и в пенсионном возрасте.
90% будущих пенсионеров верят, что смогут обеспечить себя достаточной пенсией при помощи различных альтернатив. Например, 81% респондентов планирует продолжить работу и в пенсионном возрасте, 47% надеются на добавку к пенсии за счет предпринимательской деятельности, 44% надеются на семью, 38% планируют воспользоваться накоплениями, а еще 38% планируют продать или сдавать в аренду жилье.

Сейчас удельный вес людей пенсионного возраста составляет 18% всего населения, через 25 лет он составит 27,6%, также постоянно сокращается трудоспособное население.

Вероятность лучшего экономического положения в пенсионном возрасте растет с уровнем образования и трудовым опытом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!