09.02.2021 Вторник

Банк Luminor предостерегает от мошеннических писем с угрозами

Клиенты банка Luminor получали письма с угрозами от мошенников, стремящихся обмануть людей с помощью запугивания. Банк напоминает людям, что это давно известное мошенничество и что люди, конечно же, не должны поддаваться шантажу, и тем более - отдавать мошенникам деньги.

Luminor настоятельно призывает людей обращаться за советом, а в случае сомнений обращаться также в полицию
Luminor настоятельно призывает людей обращаться за советом, а в случае сомнений обращаться также в полицию Фото: pixabay.com

"В мошеннических письмах, составленных на русском языке, говорится, что компьютер и смарт-устройство конкретного человека заражены вредоносной программой, и в связи с этим, открыт доступ ко всем данным человека, включая фотографии, историю интернет-браузера и записи с веб-камеры, - сказал Каарел Паабут, глава эстонского подразделения Luminor по предотвращению финансовых преступлений. - Мошенники грозятся раскрыть данные, если им не перечислят деньги. Мы призываем всех не совершать такие платежи, так как речь идет о мошеннических спам-рассылках, и в действительности доступа к тем данным, о которых говорится в письме, у мошенников нет".

Паабут добавил, что хотя мошенники отправляют письма не от имени банка, он рад, что люди, в случае сомнений, ищут информацию из надежного источника и связываются с нами. "Конечно, мы сами отслеживаем ситуацию, и если обнаруживаем подозрительный денежный перевод, то выясняем у клиента причину такого перевода. Иногда бывает, что люди пугаются, принимают письмо за правду и собираются оправить мошеннику деньги. В лучшем случае мы успеем вмешаться, но в худшем случае человек все-таки потеряет деньги", - сказал руководитель отдела по предотвращению финансовых преступлений эстонского подразделения Luminor в Эстонии.

По словам Паабута, мошенники часто используют одни и те же схемы, а письма, которые распространяются в настоящее время, появлялись уже пару лет назад. Поскольку банкам действия мошенников известны, Luminor настоятельно призывает людей обращаться за советом, а в случае сомнений обращаться также в полицию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!