09.10.2018 Вторник

Анализ: по Rail Baltica можно пустить поезд Таллинн-Варшава с вагоном-автовозом

Результаты анализа осуществимости и экономической эффективности в рамках проекта Rail Baltica показали, что из Эстонии можно было бы пустить ночные поезда с вагоном-автовозом, а наиболее подходящим местом для погрузки автомобилей на платформу поезда была выбрана станция Юлемисте.

Об этом BNS сообщила пресс-служба предприятия Rail Baltic Estonia OÜ, координирующего эстонский этап работы над проектом.

По результатам анализа, выполненного Eesti Raudtee в сотрудничестве с консультационным предприятием Skepast & Puhkim, сезонный объем услуги по погрузке автомобилей может достигать 10 процентов от общего количества пассажиров. Анализ оценивает спрос на поезд с вагоном-автовозом от Юлемисте в направлении центральной Европы как два поезда (по одному в каждом направлении) в сутки. Погрузка в направлении на Европу осуществлялось бы на станции Юлемисте по вечерам, а разгрузка прибывших из Европы автомобилей по утрам. Необходимость в погрузке автомобиля на поезд обычно появляется, когда пассажир направляется в конечный пункт на относительно долгий период или везет большое количество багажа, либо когда перемещение до места назначения по автомобильным дорогам потребует нерационально много времени.

«Тысячи жителей Эстонии каждый год ездят на отдых в Европу на машине несмотря на то, что трасса, пролегающая до Варшавы, перегружена тяжелым автотранспортом и легковыми автомобилями, а дорога от Таллинна до столицы Польши занимает больше 12 часов», – пояснила необходимость поезда с автовозом Рийа Силлаве, руководитель Rail Baltic Estonia. «Если машину можно будет погрузить на поезд, самим выспаться в купе и утром проснуться в Варшаве, лыжные курорты и места пляжного отдыха окажутся вдвое ближе. К тому же не надо будет ехать по опасной трассе и ночевать в отеле», – сказала Силлаве.

В ходе анализа было выполнено сравнение различных возможных мест погрузки легковых автомобилей и определено самое оптимальное с технической, экономической и экологической точки зрения место рядом со строящимся пассажирским терминалом Юлемисте на улице Суур-Сыямяэ. В рамках этого же тендера был подготовлен эскизный проект будущей станции погрузки.

Анализ осуществимости и экономической эффективности была заказан компанией Rail Baltic Estonia OÜ, руководящей проектом Rail Baltica со стороны Эстонии, а осуществлен предприятием Eesti Raudtee и консорциумом Skepast & Puhkim OÜ, в который входят компании, консультирующие сфере инфраструктур, экологии и планирования; стоимость работы без НСО составила 62 200 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!