07.05.2013 Вторник

Amazon и eBay придется платить налоги

Верхняя палата конгресса США выступила за введение специального налога с продаж для интернет-магазинов.

Amazon и eBay придется платить налоги
Amazon и eBay придется платить налоги Фото: Reuters

Предложение об обложении онлайн-торговли поддержали 69 сенаторов, "против" проголосовали 27, еще четыре воздержались, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

В настоящее время онлайн-торговцы обязаны платить налог лишь в том случае, если покупку сделал житель того штата, в котором зарегистрирован портал. Во всех остальных случаях уплата налога, ставка которого в разных штатах составляет от 1% до 10% от стоимости товара, считается обязанностью самих покупателей. Однако большинство из них с казной делиться не спешат, отслеживание же миллионов мелких сделок — дело хлопотное и малорентабельное, поэтому американские налоговые службы им практически не занимаются.

В случае принятия нового закона, уплата налога с продаж станет обязательной для всех интернет-магазинов, оборот которых превышает 1 млн долл. в год, что может привести к росту цен.

Обложение онлайн-торговли налогом с продаж активно поддерживают Walmart и другие крупные розничные сети, у которых работающие через интернет продавцы отбивают все больше покупателей, а также власти ряда штатов. В поддержку закона выступил также крупнейший онлайн-ритейлер Amazon.com, представители которого заявили, что введение единых для всей страны правил упростит налоговую систему и позволит компании работать более эффективно.

Аналитики, однако, сомневаются в том, что поддержанный Сенатом законопроект будет столь же радушно встречен в Палате представителей. В нижней палате Конгресса большинство составляют представители Республиканской партии, а республиканцы традиционно прохладно относятся к любым предложениям о повышении налогов с бизнеса. К тому же против принятия закона выступают власти Монтаны, Орегона и других штатов, которые ранее отказались от обложения интернет-торговцев налогом с продаж и не хотели бы отпугивать зарегистрировавшихся у них онлайн-ритейлеров.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!